ДВФУ принимает VIII Дальневосточный Медиасаммит

10 июня 2021 - Новости ДВФУ

VIII Дальневосточный Медиасаммит торжественно открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 10 июня. В течение двух дней участники форума смогут посетить более 40 секций, посвященных новым тенденциям медиа, общественным связям, маркетингу, а также истории журналистского образования.

С открытием Медиасаммита участников поздравили вице-губернатор края Антон Волошко, председатель Законодательного Собрания Приморья Александр Ролик, ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

«Медиасфера стремительно развивается, и поэтому повышать уровень своей квалификации для журналистов — это не опциональная возможность, а профессиональная необходимость. Молодежь, которая вращается в этой среде, может привнести много нового в обсуждения на площадке форума. Важно отметить, что именно в этом году мы празднуем 60-летие журналистского образования на Дальнем Востоке. Этому событию посвящен ряд мероприятий форума», — сказал в своем выступлении Никита Анисимов.

Напомним, журналистское образование на Дальнем Востоке ведет отсчет своей истории с 1 октября 1961 года, когда в Дальневосточном государственном университете (ныне — ДВФУ) впервые был объявлен набор на эту специальность. К юбилейной дате ДВФУ вместе с Приморским отделением Союза журналистов России проводит серию мероприятий. Главные события запланированы на осень 2021 года, но часть из них представлена на Медиасаммите.

Школа искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ посвятила юбилейной дате фотовыставку, расположившуюся на 6 уровне корпуса B. История журналистики как ресурс профессиональной подготовки студентов выбрана темой обсуждения на секции, которая состоится 11 июня в 16:00 в аудитории D503 с участием преподавателей ШИГН и приглашенных экспертов.

Сами студенты медийных направлений демонстрируют свои практические навыки и умения на площадке Медиасаммита в формате выездной телестудии, где практикуются в проведении телешоу и прямых трансляций. Кроме того, в рамках Медиасаммита организована защита студенческих медиапроектов по направлениям журналистики, издательской деятельности, рекламы и PR, что особенно ценно для выпускников для самопрезентации перед потенциальными работодателями (все выступления доступны на YouTube-канале FEFU.TV). А своих будущих студентов ДВФУ пригласил на образовательно-творческий интенсив, по итогам которого будут подведены итоги «Премии в области детской и юношеской журналистики и общественных коммуникаций» с награждением победителей 11 июня в 18:00 в холле 5 уровня корпуса В. 

Организаторами Медиасаммита выступают Дальневосточный федеральный университет, Правительство Приморского края и Приморское региональное отделение Союза журналистов России. Количество зарегистрировавшихся участников в этом году достигло двух тысяч человек. С полной программой можно ознакомиться по ссылке

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru