ДВФУ провел первый турнир по спортивному программированию CODE work challenge 2021

18 мая 2021 - Новости ДВФУ

Первый сетевой турнир по спортивному программированию CODE work challenge 2021, организованный студентами Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), собрал более 90 команд из шести городов России. На протяжении 5 часов без использования интернета и вспомогательных средств участники решали задачи по олимпиадному программированию. 

Соревнования прошли в очном формате на базе «Точек кипения» в шести университетах России: Дальневосточном федеральном университете, Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Новосибирском государственном техническом университете, Омском государственном техническом университете, Томском политехническом университете, Южно-Уральском государственном университете.

«Мы поддерживаем проекты наших студентов, особенно направленные на развитие профессий будущего. Надеюсь, в скором времени вы все очно соберетесь во Владивостоке на форуме по спортивному программированию, где сможете продуктивно пообщаться с единомышленниками»,— обратился к участникам ректор ДВФУ Никита Анисимов. 

Правила турнира были составлены на основе крупнейшего международного чемпионата по спортивному программированию ICPC в Северной Евразии. В течение 5 часов команды без использования интернета и вспомогательных средств решали предложенные задачи на платформе Яндекс.Контест.

В результате соревнований в Топ-10 среди всех городов вошли студенческие команды:

1. Екатеринбург: CheezeKEK;

2. Екатеринбург: Re:Fresh;

3. Екатеринбург: «Электричка в долгопрудный»;

4. Томск: ТПУ 2;

5. Челябинск: Masters of Crosses;

6. Челябинск: South Ural SU: HYDRA;

7. Новосибирск: sudo;

8. Челябинск: MoC_Kall;

9. Челябинск: «Команда программистов»;

10. Томск: ТПУ 3.

Команды, занявшие первое, второе и третье места, получат денежные призы в размере 33 000, 21 000 и 12 000 рублей соответственно от инвестиционного фонда Botan Investments. Командам, занявшим с 4 по 10 место, компания DNS подготовила сертификаты на приобретение техники, а также призы с символикой турнира.

Кроме того, команды из Владивостока участвовали в дополнительном турнирном зачете — первые места заняли команды студентов ДВФУ. Победители получили призы от Mail.ru Group, MYTONA и Game Forest. 

Организатором CODE work challenge выступила «Точка кипения — Владивосток» совместно с клубом спортивного программирования CODE work при поддержке Дальневосточного федерального университета, сети «Точек кипения» и партнерском содействии компании «Шмаковская». Главные спонсоры CODE work challenge 2021 — инвестиционный фонд Botan Investments и компания DNS. 

Напомним, в марте 2021 года в Дальневосточном федеральном университете открыт клуб спортивного программирования CODE work при поддержке сервиса содействия занятости ASAP. Студенты разных направлений изучают алгоритмы, прокачивают свои навыки в спортивном программировании и являются частью комьюнити RUSSKY.DIGITAL ДВФУ. Это сообщество единомышленников, которые создают на Дальнем Востоке будущее «цифры» — от информационной безопасности до Big Data, от Digital Art до робототехники. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru