ДВФУ скорбит в связи с уходом из жизни Геннадия Петровича Турмова

12 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Турмов.jpg

11 ноября 2020 года ушел из жизни Геннадий Петрович Турмов — российский инженер-судостроитель, изобретатель, профессор, педагог, офицер-подводник, писатель, краевед, почетный гражданин Владивостока, ректор Дальневосточного государственного технического университета (1992-2007), советник ректора Дальневосточного федерального университета. 

Геннадий Петрович Турмов родился 28 августа 1941 года. С отличием окончил кораблестроительный факультет Дальневосточного политехнического института (ДВПИ). Достойно служил на Черноморском и Тихоокеанском флотах, после чего перешел на научную и преподавательскую работу в Тихоокеанском высшем военно-морском училище, затем вернулся в ДВПИ, а с 1992 года стал его ректором, преобразовав институт в университет. Ректорская эпоха Турмова — это сохранение престижа инженерной школы, открытие новых специальностей и диссертационных советов, укрепление учебно-лабораторной инфраструктуры и расширение библиотечных фондов. 

По инициативе Геннадия Петровича Турмова и при его покровительстве восстановлено историческое здание Пушкинского театра и построена часовня Святой Татьяны на улице Пушкинской, создан и установлен на видовой площадке Владивостока памятник Кириллу и Мефодию. Достижения Геннадия Петровича отмечены отечественными и зарубежными орденами и медалями, премией Президента Российской Федерации. 

Геннадий Петрович Турмов — автор более 700 книг, учебников, методических пособий, статей; около 50 из них опубликованы на иностранных языках — английском, корейском, китайском, японском. Поддерживая жизненные ориентиры коллег-ученых, он организовал Профессорский клуб ЮНЕСКО, собрав интеллектуальную элиту Приморского края. 

Геннадий Петрович Турмов олицетворяет собой ученого и исследователя, учителя и наставника, ректора и друга. Он не уставал заботиться об университете, о городе, о стране. Он был и остается примером жизненного смысла и человеческого достоинства. Прекрасный опыт сотрудничества с ним стал частью многих из нас. 

Дальневосточный федеральный университет выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Петровича Турмова и скорбит об его утрате. Светлая память о сильном и добром, о любимом и подлинном человеке — Геннадии Петровиче Турмове — сохраняется в наших сердцах, в истории нашего университета. 

Коллектив Дальневосточного федерального университета