ДВФУ удостоен награды за продвижение российской науки в зарубежных СМИ

31 марта 2021 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) награжден в номинации «За популяризацию научных достижений и укрепление академической репутации организации на международном уровне», которую учредили компания Elsevier, МИА «Россия сегодня» и Российский союз ректоров в рамках премии Research Excellence Award Russia 2021, приуроченной к Году науки и технологий. Награда вручена ректору ДВФУ Никите Анисимову.

Эксперты определили Дальневосточный федеральный университет как победителя номинации по показателям количества упоминаний вуза в англоязычных средствах массовой информации с учетом охвата источников (глобальный, региональный и др.) и географического разнообразия аффилиаций ученых, ссылающихся на научные публикации вуза (по данным системы SciVal за 2018-2020 гг.). Оба индикатора нормировали на показатель количества научных публикаций, чтобы размер вуза не оказывал влияния на результат.

Исследователи задались вопросом, в каких российских университетах публикации ученых востребованы в публичном информационном пространстве (в СМИ) по всему миру, и выявили лидера номинации, который работает наиболее системно.

«Для нас это большая честь и большая радость. Я поздравляю весь Дальний Восток! Наши дела, наша наука заметны во всем мире. ДВФУ открыл свои двери на Русском острове всего восемь лет назад, получив новый современный кампус прямо на берегу Тихого океана. Многое у нас впереди. Сегодня мы уверенно держим вектор на научно-технологическое развитие Дальнего Востока. С появлением ИНТЦ «Русский», где ведущие компании России откроют свои R&D центры, и строительством синхротрона у нас появятся дополнительные возможности достойно конкурировать с лучшими мировыми научно-образовательными и исследовательскими центрами и продвигать российскую науку. Благодарю каждого сотрудника ДВФУ, эта награда — ваша», — сказал Никита Анисимов.

В заключение ректор ДВФУ поблагодарил организаторов премии за номинацию и Российскую академию наук за всестороннее сотрудничество с университетом.

Премия Research Excellence Award Russia впервые была вручена в 2005 году высокоцитируемым на глобальном уровне российским исследователям, чтобы поощрить труд выдающихся ученых и поддерживать развитие науки в России. Учредителем премии стала компания Elsevier — один из крупнейших издательских домов мира, на долю которого приходится около четверти всех мировых научных статей, выпускающий такие известные журналы как The Lancet и Cell. Elsevier издает более 2500 научных журналов, а также 38000 электронных книг и многие известные справочные издания, в том числе, Gray’s Anatomy, предоставляет инструменты для управления исследованиями.

Организаторами Research Excellence Award Russia 2021 выступили компания Elsevier и Российский союз ректоров при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Российского научно-исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере, Госкорпорации Ростех и МИА «Россия сегодня».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru