ДВФУ в третий раз принимает Всероссийский молодежный форум «Восток»

13 июля 2021 - Новости ДВФУ

Офлайн-этап Всероссийского образовательного форума «Восток» стартовал в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 12 июля. Участниками стали 300 самых инициативных и креативных молодых предпринимателей и специалистов из 51 региона Российской Федерации. Во время онлайн-тура они представили лучшие решения кейсов и наиболее яркие проекты по развитию Дальнего Востока, привлечению молодежи в макрорегион, созданию благоприятных условий для их дальнейшей профессиональной деятельности.

«Вы очень талантливы, прошли серьезный отбор и вы все уже победители. Для вас подготовлено множество разных событий, но не забывайте и отдыхать. Уверен, что проекты, которые вам предстоит подготовить и защитить, будут реализованы на благо Дальнего Востока. Надеюсь, на этом ваше знакомство с нашим университетом не закончится. Мы всегда рады гостям, друзьям и, конечно, абитуриентам», — обратился к участникам форума исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель. 

«Во Владивостоке очень любят молодежь. Хотелось бы показать все прелести города, дать вам возможность вживую познакомиться друг с другом, чтобы вы обрели новых друзей из других регионов, потом общались, поддерживали отношения на протяжении всей жизни. Такие форумы способствуют развитию талантливой молодежи. Так было всегда, в том числе во времена моей комсомольской молодости. У нас тоже были творческие вечера, выезды на симпозиумы, после которых мы также общались, дружили еще очень долгое время», ― отметил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Форум состоит из двух треков: «Молодой предприниматель» и «Молодой специалист». Участники в проектных команд будут работать над инициативами в тесном сотрудничестве с экспертами в различных профессиональных областях, бизнес-сфере и представителями крупнейших работодателей Дальнего Востока. Совместно они детально проработают свои идеи и презентуют их в финале. По итогам офлайн-этапа молодые люди, представившие наиболее интересные проекты и решения, получат возможность пройти специализированные программы обучения, стажировки и получить работу в крупнейших компаниях страны или помощь в реализации бизнес-проектов.  

Кроме того, на форуме состоится Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи. Лучшие инициативы смогут получить денежный грант до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых проектов в номинациях: 

  • студенческие инициативы;

  • добровольчество;

  • развитие социальных лифтов; 

  • инициативы творческой молодежи;

  • патриотическое воспитание;

  • спорт, ЗОЖ, туризм;

  • профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

  • укрепление семейных ценностей;

  • молодежные медиа.

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», Правительство Приморского края, Дальневосточный федеральный университет. Форум проводится при поддержке Полномочного представительства Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: форум «Восток»