ДВФУ вновь запустил научно-популярные лекции для школьников Дальнего Востока

1 сентября 2022 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) вместе с Российским обществом «Знание» возобновил акцию «Ученые в школы» в честь нового учебного года. 1 сентября ведущие исследователи вуза посетили Университетскую школу и Научную библиотеку ДВФУ, где прочитали научно-популярные лекции об эволюции российской науки, архитектуре, инженерии, энергетике, химии, биологии, экономике, истории, лингвистике и информационных технологиях.

«Второй год мы проводим акцию "Ученые в школы" не только в Приморье, но и за пределами нашего края. Для детей это уникальная возможность узнать о новейших трендах в области науки и высоких технологий, определиться с будущей профессией, посмотреть, что им могло быть интересно. Сейчас наука востребована и специалисты в данной области всегда нужны. Научная деятельность на Дальнем Востоке активно развивается, в ДВФУ собрана вся современная научная база и уникальное оборудование, где можно заниматься передовыми исследованиями в различных областях. Наука перспективна и интересна, и каждый может попробовать влиться в эту деятельность, главное, иметь желание, а остальному научим», — отметил заместитель проректора по научной работе ДВФУ Илья Купряшкин.

К проекту «Ученые в школы» присоединились кандидат филологических наук, профессор кафедры Тихоокеанской Азии Восточного института Александр Соколовский, кандидат химических наук, доцент Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов Виктория Грибова, кандидат социологических наук, доцент Школы экономики и менеджмента, научный сотрудник Дальневосточного отделения РАН, руководитель Центра исследований постинститутов (PIS-center) Татьяна Журавская, инженер-технолог Центра НТИ Олег Рудзейт, исполняющий обязанности директора Политехнического института Егор Помников, технический директор Центра проектной деятельности Павел Ефимов и другие ведущие ученые ДВФУ и Российского общества «Знание». 

Напомним, в 2021 году ДВФУ и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «Ученые в школы». Лекции были проведены в 66 школах во Владивостоке, Артеме, Уссурийске, Находке, Большом Камне, Арсеньеве, Ольгинском, Надеждинском, Пограничном, Хорольском, Черниговском районах, а также в Хабаровске и Южно-Сахалинске. Слушатели лекций — потенциальные ученые будущего, поэтому университет активно расширяет аудиторию, чтобы привлечь на научные направления талантливых абитуриентов. В этом году помимо обучения на очных лекциях у школьников из других регионов появится возможность прослушать курс лекций онлайн.

Школы Дальнего Востока могут присоединиться к акции. Для этого необходимо написать на почту Ирине Иванковой или позвонить по телефону 8 (423) 265-24-24 (доб. 1031).

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru