ДВФУ вошел в консорциум по подготовке квалифицированных кадров и изучению Мирового океана

9 ноября 2020 - Новости ДВФУ

Ректор и Фальков.jpg

Ректор Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов подписал соглашение о создании «Университетского консорциума» совместно с Севастопольским государственным университетом и Балтийским федеральный университетом имени И. Канта на форуме «Университеты-2030: наука — компетенции — молодежь» в присутствии Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова. Вузы сформируют современную и эффективную систему подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач социально-экономического развития России, а также создадут научно-исследовательский и образовательный кластер мирового уровня в области изучения Мирового океана и прибрежных зон.

Приоритетными направлениями консорциума станут реализация совместных образовательных программ; проведение научно-практических конференций, семинаров, олимпиад, конкурсов и выставок; формирование и реализация программ поддержки талантливой молодежи.

Научная деятельность участников консорциума будет направлена на изучение Мирового океана на основе интеграции исследовательского и образовательного потенциалов университетов с привлечением ведущих российских образовательных и исследовательских организаций. Также запланирована реализация сетевых научно-исследовательских проектов и экспедиций.

«Дальневосточный федеральный университет обладает богатым опытом в вопросах изучения Мирового океана. Прямой доступ к морям Тихого и Ледовитого океанов позволяет университету использовать свой научный потенциал для решения целого комплекса задач в естественнонаучных, инженерных и медицинских сферах. Создание консорциума является важным шагом в выстраивании научной коллаборации с коллегами из других регионов для комплексного взаимодействия и обмена опытом в сфере изучения океана и его ресурсов. В дальнейшем мы рассчитываем на включение в консорциум и других ведущих университетов и научных центров», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Изучение Мирового океана (Ocean Science) является одним из приоритетных направлений научной деятельности Дальневосточного федерального университета. ДВФУ проводит исследование по комплексу направлений, включающих создание технологий для исследования и добычи углеводородов и минеральных ресурсов, разработку морских инженерных сооружений, мониторинг антропогенных факторов изменения океана, морские биотехнологии, разработку лекарств на основе веществ из глубоководных гидробионтов и многие другие. Приоритетное направление включено в проект Программы развития университета на 2020-2029 годы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru