ДВФУ вошел в программу «Приоритет 2030» и претендует на спецгрант

28 сентября 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) по итогам защиты заявки прошел отбор для участия в программе «Приоритет 2030» Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Всего 106 университетов из 46 субъектов получат базовую часть гранта в размере 100 миллионов рублей. Также ДВФУ в числе 36 вузов претендует на специальную часть гранта по направлению «Территориальное лидерство». Его защита состоится в Москве в начале октября.

«ДВФУ обладает серьезными компетенциями в области исследования Мирового океана, наукоемких технологий и передовых материалов, наук о жизни и биомедицины, информационных технологий, инжиниринга. По этим направлениям в структуре университета открыты новые академические единицы, новые институты. Мы определили пять стратегических проектов, которые заявили на программу «Приоритет 2030». Это проекты «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение». «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». Рассчитываем, что беспрецедентная по своим масштабам программа поддержки российских вузов будет способствовать превращению ДВФУ в интеллектуального лидера Дальнего Востока и в целом даст дополнительный импульс для развития всего макрорегиона», — отметил исполняющий обязанности ректора ДВФУ Алексей Кошель.

В области исследования Мирового океана ДВФУ рассчитывает стать ведущим российским центром по изучению моря и разработке уникальных морских технологий мирового уровня. Весь научно-исследовательский потенциал в этой области сосредоточен в Институте Мирового океана. Одним из ключевых проектов для него является создание дальневосточного морского карбонового полигона. Это будет первый карбоновый полигон на Дальнем Востоке и первый карбоновый полигон морского типа в России.

В проекте «Науки о жизни» важнейшим направлением является обеспечение биологической безопасности на Дальнем Востоке России и в Восточном Азии, включая вопросы продовольственной безопасности, и что особенно важно в текущем моменте, эпидемиологических рисков.

В проекте «Физика и материаловедение» точкой притяжения станет установка класса «мегасайенс». Синхротрон планируется построить на острове Русский в 2026 году, он привлечет исследователей природы вещества и новых материалов со всего мира.

«Центр цифрового развития» — это ответ, с одной стороны, на поручение президента страны по разработке технологий «больших данных» и информационной безопасности, а с другой стороны, на запрос IT-компаний, которые воспринимают ДВФУ как источник цифровых разработок и ведущий центр подготовки кадров.

Проект «Центр инжиниринга» играет особую роль как поставщик в промышленный комплекс Дальнего Востока новых технологических решений. Задача университета заключается в том, чтобы научиться обеспечивать технологическую безопасность производственных цепочек российских компаний и их опережающее развитие относительно общих темпов развития в странах АТР.

Для реализации стратегических проектов ДВФУ совместно с Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики создал консорциум «Дальний Восток: пространство возможностей». К его работе уже привлечено более 100 участников: 11 субъектов региона, около 40 образовательных учреждений и научных центров, а также порядка 30 организаций реального сектора экономики.

«Приоритет 2030» — самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки университетов. Программа призвана изменить старую модель российских университетов и способствовать их трансформации в исследовательские организации, где появляются новые знания и технологии. Для осуществления корректной оценки этих программ в состав комиссии входят представители академических институтов, бизнеса и правительства — стратегии университетов должны способствовать решению задач регионального и национального развития.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru