ДВФУ выступает партнером всероссийского конкурса «Наука. Территория героев»

17 декабря 2021 - Новости ДВФУ

В суперфинале второго сезона всероссийского научно-популярного конкурса для школьников и студентов «Наука. Территория героев» встретятся 20 лучших участников. Событие пройдет 19 декабря в 12:00 по московскому времени в формате онлайн-квиза. Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) выступает партнером проекта. 

В полуфинале конкурса боролись 200 участников, ставших лучшими по итогам трех предыдущих этапов. Конкурсанты решали задачи от выдающихся ученых страны, работы оценивались экспертным сообществом и редакцией журнала «Кот Шредингера».

Суперфинал пройдет в прямом эфире на сайте конкурса. Его ведущие — российский астрофизик Юрий Ковалев и радиоведущая Вера Грибанова — зададут 15 научных вопросов, а после предоставят развернутые ответы на них. Зрители эфира также смогут проверить свои знания и даже выиграть призы: для этого необходимо заранее зарегистрироваться на странице финала, размещенной на платформе конкурса герои.годнауки.рф.

Отметим, что одним из экспертов заключительного этапа выступит директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий ДВФУ Александр Барбарич. А одним из авторов вопросов стал заместитель директора Института Мирового океана ДВФУ Владимир Лях.

Победителями конкурса станут семеро знатоков, для которых откроются новые научные перспективы. Началом пути в новую профессию может стать главный приз конкурса ― участие в проектной школе Дальневосточного федерального университета, в третьем этапе всероссийского конкурса юных исследователей «Спутник» Самарского национального университета им. Академика С.П. Королева или в научно-познавательном практикуме по робототехнике Университета Иннополис.

«Для победителей подготовлены специальные образовательные программы в ведущих вузах, где они смогут погрузиться в актуальные направления сегодняшней науки. Уверена, что по итогам этих поездок в университеты ребята смогут увидеть, как преобразилась наука в нашей стране, и какие бесконечные возможности открывает научная карьера для молодых ребят с горящими глазами, стремящихся к знаниям», ― добавила генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина. 

По ее словам, профессия ученого станет более привлекательной для молодежи, если как можно больше рассказывать о тех возможностях и инфраструктуре, которые создаются в российских вузах благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

Второй сезон конкурса «Наука. Территория героев» проводится АНО «Национальные приоритеты» совместно с Министерством науки и высшего образования РФ в Год науки и технологий. Конкурс призван помочь молодым людям, интересующимся наукой, реализовать себя в этой сфере, показать силу и состоятельность научного комплекса России, привлечь людей к такой области знаний, как наука. Конкурс стартовал 25 сентября 2021 года. Участники проходили интересные тесты и задания, связанные с наукой, читали тематические статьи, смотрели видеоэкскурсии по научным лабораториям России. Всего в конкурсе приняло участие более 15,5 тысяч человек.

2021 год объявлен Годом науки и технологий в России. Министерство науки и высшего образования РФ утвердило план тематических мероприятий, преимущественно нацеленных на популяризацию науки среди различных сфер населения — главным образом школьников и абитуриентов, для привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, а также повышения вовлеченности профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития.

По материалам организаторов конкурса/
 «Наука. Территория героев»