ДВФУ выступает ведущим центром российско-корейского сотрудничества в науке и образовании

8 декабря 2021 - Новости ДВФУ

Исполняющий обязанности ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Борис Коробец принял участие в заседании Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. С российской стороны комиссию возглавляет Заместитель Председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, с корейской — Вице-премьер — Министр экономики и финансов Республики Корея Хон Нам Ги.

«Республика Корея остается важным партнером России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Мы высоко ценим настрой руководства Республики Корея на развитие тесных партнерских отношений с нашей страной», — отметил в приветственном слове Юрий Трутнев. 

В свою очередь Хон Нам Ги сообщил, что Россия является для Республики Корея важным и надежным партнером в области экономики, культуры в реализации новой северной политики. 

Стороны подчеркнули важность развития сотрудничества в науке и образовании, высоко оценили потенциал в этой сфере. Юрий Трутнев сообщил о создании на базе Дальневосточного федерального университета международного научно-образовательного и технологического кластера и предложил рассмотреть возможность запустить ряд совместных образовательных программ, а также инвестиционных проектов. 

Отметим, что ДВФУ поддерживает обширную сеть партнеров в Республике Корея, имеет действующие соглашения с 46 организациями, в числе которых университеты, научно-исследовательские институты и фонды. В последние годы активно развиваются академические обмены между ДВФУ и корейскими вузами.

Дальневосточный федеральный университет является ведущим центром корееведения в России, уделяет большое внимание изучению корейской культуры, языка, политических, экономических и других изменений в государствах Корейского полуострова. В 2016 году на базе Восточного института ДВФУ был воссоздан Центр корееведческих исследований, основанный еще в 1999 году по инициативе Дальневосточного госуниверситета и Корейского фонда. В ДВФУ ежегодно проводится Международная корееведческая конференция, которая в 2021 году состоялась уже в десятый раз.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru