ДВФУ выступил дальневосточной площадкой просветительского марафона «Новое Знание»

25 мая 2021 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял активное участие в организации и формировании программы просветительского онлайн-марафона «Новое Знание», прошедшего по инициативе Российского общества «Знание». Председатель Приморского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор ДВФУ Никита Анисимов представил доклад «Дальний Восток — пространство возможностей», а ведущие ученые и преподаватели вуза рассказали о прорывных направлениях научно-образовательного и технологического развития университета. Все выступления доступны по ссылке.

Никита Анисимов рассказал слушателям всей России о Дальнем Востоке: прежде всего о его богатом историческом наследии, а также о ключевой роли макрорегиона в государственной политике на современном этапе. Кроме того, ректор ДВФУ отметил крупнейшие проекты, реализуемые университетом совместно с федеральными и региональными властями в контексте заявления Президента РФ Владимира Путина о том, что развитие дальневосточных регионов — это один из главных национальных приоритетов России в XXI веке. 

Продолжая серию выступлений, проректор по научной работе ДВФУ, доцент Александр Самардак на лекции «Удивительные нанотехнологии» рассказал о ведущей роли университета в формировании научной среды на Дальнем Востоке и о привлечении талантливой молодежи к передовым разработкам. Директор Института Мирового океана ДВФУ Кирилл Винников в своем интервью «‎Что скрывает океан? Высокие технологии и инновации в области морских исследований» сообщил, как в ближайшие годы изменится подготовка специалистов для исследования океана.

Кроме того, на площадках марафона выступили директор Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ Алексей Огнев с докладом о предназначении синхротрона на острове Русский в докладе «Инфраструктура "мегасайенс": фундамент научных прорывов», а руководитель образовательного направления Центра НТИ ДВФУ Юлия Хукаленко поучаствовала в дискуссии «Девушки в науке. Развенчиваем мифы».

Добавим, что для студентов и преподавателей ДВФУ была организована площадка в кампусе на о. Русский, где в рамках онлайн-марафона «Новое Знание» желающие в режиме реального времени прослушали обращение от Министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, присоединились к открытому диалогу с основателем Space X Илоном Маском, узнали про актуальное состояние международных отношений от министра иностранных дел Сергея Лаврова и разобрались в мифах о русской истории на лекции помощника Президента РФ Владимира Мединского.

Марафон «Новое знание» проходил с 20 по 22 мая в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Калининграде. Каждый город представлял одно из направлений просветительской деятельности (история и культура, спорт, наука и технологии, индустрия и промышленность, информационные технологии). В мероприятии приняли участие более 150 экспертов из сферы культуры, науки, истории, политики. Известные спикеры провели дискуссии, лекции, интервью, открытые уроки и мастер-классы.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru