ДВФУ выводит на новый уровень систему дополнительного профессионального образования

27 июня 2022 - Новости ДВФУ

Первым этапом создания эффективной системы дополнительного профессионального образования (ДПО) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) станет развитие клиентоориентированной корпоративной культуры. Для этого вуз намерен привлекать лучших практиков России в области клиентского опыта, создания вовлекающих продуктов и сервисов. Одной из первостепенных задач в этом процессе является обучение сотрудников университета, задействованных в сфере ДПО.

По словам заместителя проректора по развитию, руководителя Академии управления Школы экономики и менеджмента ДВФУ Михаила Кривопала, умение создавать востребованные программы ДПО сегодня — объективная задача любого успешного университета России. В ближайшие годы ДВФУ намерен разработать и внедрить модель открытой системы ДПО, способной генерировать востребованные на рынке образовательные продукты, в том числе для высокотехнологичных компаний и организаций, выходящих на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

«В первую очередь речь о необходимости научиться создавать актуальный образовательный продукт, который действительно полезен и отвечает на запрос клиента. Для этого необходимо инвестировать в сотрудников, развивать их навыки коммуникаций во внешнем контуре и учить проектировать удобный и понятный пользовательский интерфейс в рамках реализации программ ДПО»,  поделился Михаил Кривопал.

Важным шагом в этом направлении стало открытие серии образовательных семинаров на тему «Клиентоориентированный подход к разработке и реализации программ ДПО в ДВФУ». Первым спикером стал руководитель бюро pdupd.co, эксперт Академии управления ШЭМ ДВФУ, преподаватель Британской высшей школы дизайна, МШУ «Сколково» Александр Ненашев. Участники обсудили, как построить эффективную модель обучения, обозначили сложности создания эффективной системы ДПО и пути их решения.

Дальневосточный федеральный университет реализует все виды дополнительного профессионального образования: повышение квалификации, профессиональную переподготовку, довузовскую подготовку, общеразвивающие программы.

В ДВФУ успешно реализуются системные программы обучения и повышения квалификации. Большинство из них направлено на подготовку сотрудников университета к современным вызовам и развитие их компетенций.

Пресс-служба ДВФУ,
  press@dvfu.ru