ДВФУ запускает магистерскую программу «Клиническая логопедия»

26 января 2022 - Новости ДВФУ

Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) открывает набор абитуриентов на новую магистерскую программу «Клиническая логопедия». Она реализуется на стыке медицины и педагогики и предназначена для учителей-логопедов, которые имеют профессиональную подготовку или прошли переподготовку.

По словам руководителя образовательной программы Натальи Калугиной, в России и в особенности на Дальнем Востоке ощущается дефицит специалистов, работающих со сложными речевыми расстройствами. Преимущество новой магистерской программы — углубленное изучение анатомо-физиологических механизмов речи, нейропсихологии и психофизиологии. Выпускник «Клинической логопедии» сможет работать как в образовательном, так и в медицинском учреждении, а также будет обладать рядом компетенций, связанных с коррекционной помощью и логопедическим консультированием.

«Учитель-логопед решает проблемы недоразвития речи, используя лишь педагогические технологии. Клинический логопед сотрудничает с работниками здравоохранения и вместе с ними оказывает более интенсивную и качественную помощь. Он способствует восстановлению и развитию речи пациентов, ликвидирует патологии глотания и жевания, занимается коррекцией нарушения звукопроизношения. Для этого специалист исследует причины и условия возникновения расстройств и разрабатывает индивидуальные медико-педагогические программы речевой терапии», — рассказала Наталья Калугина.

Магистерскую программу реализует Школа педагогики совместно со Школой медицины ДВФУ с привлечением специалистов из Института коррекционной педагогики Российской академии образования и Московского государственного психолого-педагогического университета.

В 2022 году на программу «Клиническая логопедия» выделено 15 бюджетных мест. Вступительное испытание будет проводиться в формате конкурса документов (портфолио). По вопросам поступления обращаться к Наталье Калугиной и специалистам приемной комиссии ДВФУ. Телефон горячей линии: 8 800 555-0-888 (звонок по России бесплатный); электронная почта: priem@dvfu.ru.

На 2022–2023 учебный год Дальневосточный федеральный университет предоставит для поступления на программы магистратуры рекордное количество бюджетных мест — 1985. Прием документов начнется 4 июля 2022 года. Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ.

Подробную информацию о направлениях подготовки Школы педагогики ДВФУ можно получить на Дне открытых дверей, который пройдет в онлайн-формате 29 января. Трансляция доступна по ссылке.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru