#EdCrunch в ДВФУ: новые технологии для опережающего образования на Дальнем Востоке

7 августа 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Стартовала регистрация участников на международную конференцию «#EdCrunch — Дальний Восток: Новые образовательные технологии в школе», которая состоится в Дальневосточном  федеральном университете (ДВФУ) 9-10 сентября на полях Восточного экономического форума. EdCrunch объединит во Владивостоке федеральных и международных экспертов, представителей региональных и муниципальных органов управления образованием, директоров школ и учителей всех субъектов Дальнего Востока.

Ключевая идея конференции EdCrunch — поиск и продвижение в регионе эффективных образовательных практик и технологий для обновления современной школы, развития системы опережающего образования и повышения качества человеческого капитала для Дальнего Востока России.

«Международная конференция «#EdChrunch — Дальний Восток» — событие мирового масштаба, которое станет важным шагом в развитии профессионального сообщества. Мы ожидаем большое количество ведущих российских и зарубежных экспертов и надеемся на открытый диалог между учителями, родителями, директорами школ по вопросам повышения качества образования в дальневосточном регионе», — сообщила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова.

Участники конференции будут работать в формате авторских лабораторий, дискуссий, мастер-классов, проектных мастерских. Темы охватят развитие начального, основного, среднего общего и дополнительного образования детей по трекам: «Цифровая школа», «Школа без стен», «Навыки XXI века», «Зарубежные образовательные практики», «Креативные образовательные практики», «Школа плюс бизнес», «Стратегия сопровождения», «Осознанное родительство».

Из приглашенных спикеров свое участие уже подтвердили ведущие эксперты финского проекта Edafin Сампо Локки и Марьо Киллонен, создатель модели вероятностного образования Александр Лобок, ТРИЗ-специалист, руководитель экспериментальных площадок в разных городах России Алла Нестеренко, автор и редактор сообщества «Учимся с Google» Борис Ярмахов, разработчик образовательной системы «Школа-парк» Ольга Леонтьева и другие.

Организаторами конференции выступают ДВФУ, администрация Приморского края и Фонд «Институт ускорения экономического развития» («Рыбаков Фонд»). Официальный сайт конференции: dv.edcrunch.ru/2017.

Проведение конференции EdCrunch является очередным шагом Дальневосточного федерального университета, нацеленным на усиление позиций в образовании региона. Миссия обновленного университета выходит за рамки традиционной подготовки высококлассных кадров. Привлекая новые интеллектуальные ресурсы и обогащая ими среду, ДВФУ стремится повысить качество школьного образования, чтобы талантливые дети раскрывали потенциал в регионе.

В настоящий момент Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке готовит концепцию развития системы опережающего образования на Дальнем Востоке. Это модель, при которой образовательные дисциплины, количество и качество подготовки кадров формируется с учетом потребностей экономики — как реальных, так и перспективных. Ключевое значение опережения состоит в том, что изменения в области образования должны опережать изменения в других сферах и создавать для них основание.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru