Образовательные продукты в области финансовой грамотности представит ДВФУ на вебинарах ММСО

5 мая 2020 - Новости ДВФУ


Опытом разработки и внедрения образовательных продуктов в области финансовой грамотности поделятся эксперты Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета (ШЭМ ДВФУ) с участниками Московского международного салона образования 2020 в рамках онлайн-программы «ММСО: продолжение». Вебинары пройдут 5 мая в 10:00 и 11:00 по московскому времени (17:00 и 18:00 влк). Мероприятие проводится при поддержке Ассоциации развития финансовой грамотности.

К участию приглашаются представители университетов и средних профессиональных учебных заведений Дальневосточного федерального округа (преподаватели экономических дисциплин, деканы, заведующие кафедрами), специалисты Банка России, участники молодежных организаций и сообществ, руководители и преподаватели средних школ, сотрудники департаментов образования субъектов федерации и Министерства финансов РФ (подразделений по повышению финансовой грамотности).

На вебинаре «Методическая «копилка» по финансовой грамотности» (10:00) директор Школы экономики и менеджмента ДВФУ Елена Гаффорова и эксперты представят различные образовательные продукты, которые уже нашли своих пользователей: программы повышения квалификации преподавателей «Финансовая грамотность для студентов неэкономических специальностей», игры для студентов и школьников, мастер-классы для людей «серебряного возраста» и другие. Большинство продуктов разработано и реализовано при поддержке партнеров — Дальневосточного главного управления Банка России и Московского государственного университета им. Ломоносова.

Региональный координатор Федерального сетевого методического центра повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов, заведующая кафедрой мировой экономики ШЭМ ДВФУ Алла Кравченко расскажет о подготовке и повышении квалификации преподавателей вузов ДФО и развитии программ повышения финансовой грамотности студентов, а также об актуальной для всех вузов России задаче — применении единого подхода к пониманию содержания универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности. 

Людмила Васюкова, выигравшая грант ДВФУ на разработку онлайн-курса, представит готовый продукт — онлайн-курс «Управление личными финансами», адресованный экспертами ДВФУ студентам неэкономических направлений подготовки, потенциальным потребителям финансовых услуг разного возраста, которые хотят повысить уровень финансовой культуры, получить навыки защиты своих прав в области управления личными финансами. 

О том, как преодолеть сложные и трудные для понимания вопросы финансов, расскажет доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ Анастасия Бессонова: «Игра делает процесс обучения более простым и увлекательным, а пользователи в игре получают новые знания и вырабатывают полезные навыки. На примере реализованных проектов мы расскажем о том, как с помощью игропрактик объяснить студентам, школьникам, людям старшего поколения, как потребителям финансовых услуг, их права и обязанности».

Продолжит тему интерактивных форматов работы по повышению финансовой грамотности начальник отдела внеучебной работы со студентами ШЭМ ДВФУ Александра Ступникова на примере игр «Личный финансовый план», «Экономика и самолеты», «Привлекательные инвестиции», «ШЭМополия».

Руководитель Центра социально-экономических исследований и региональной политики ДВФУ-ВШЭ Артур Нагапетян расскажет об опыте взаимодействия ДВФУ и региональных институтов по реализации проектов в сфере повышения финансовой грамотности различных категорий населения. Разработанный им образовательный продукт «Финансы в массы» для «Серебряных волонтеров» Приморского края реализован при поддержке региональных некоммерческих организаций, Правительства Приморского края и Дальневосточного главного управления Банка России. Образовательный курс «Прививаем культуру финансовой грамотности» Банка России реализован на территории Приморского края при поддержке экспертов и финансовых волонтеров ДВФУ. Игра «Финансовые рынки», многократно проведенная на различных площадках для школьников и студентов Приморского края, помогает погрузиться в процесс торговли акциями.

На вебинаре «Молодежная мозаика по финансовой грамотности» (11:00) доцент кафедры «Финансы и кредит» Людмила Васюкова, эксперты и студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ, основываясь на собственном опыте, расскажут, как формируется культура финансовой грамотности и как она помогает человеку быть успешным в современном мире, где неустойчивость, турбулентность и фейки — постоянные вызовы. 

Особенность этого вебинара прежде всего в его спикерах — студентах Школы экономики и менеджмента ДВФУ, которые не только сами обучились финансовой грамотности, но и уже сами обучают: стали амбассадорами, проповедниками, лидерами сообществ по вопросам финграмотности. Опытом поддержки молодежных инициатив и результатами работы Школы волонтеров финансового просвещения также поделится Александра Ступникова.

Спикеры вебинаров 

«Методическая «копилка» по финансовой грамотности» (модератор — Елена Борисовна Гаффорова):

1. Алла Анатольевна Кравченко, к.э.н., заведующая кафедрой мировой экономики ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
2. Людмила Константиновна Васюкова, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
3. Ольга Андреевна Синенко, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
4. Александра Александровна Ступникова, начальник отдела внеучебной работы со студентами ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
5. Анастасия Алексеевна Бессонова, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
6. Елена Николаевна Стенькина, к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
7. Артур Рубикович Нагапетян, к.э.н., ст. преподаватель Департамента экономических наук ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток.

«Молодежная мозаика финансовой грамотности» (модератор — Людмила Константиновна Васюкова):

1. Александра Александровна Ступникова, начальник отдела внеучебной работы со студентами ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
2. Дарья Дмитриевна Преловская, студент ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
3. Анастасия Евгеньевна Литвиненко, студент ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
4. Маргарита Валерьевна Фурман, студент ШЭМ ДВФУ, г. Владивосток;
5. Виолетта Романовна Ярославцева, студент ШЭМ ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru