Учебно-научный музей ДВФУ представил на всеобщее обозрение реликвии Восточного института

18 октября 2018 - Новости ДВФУ

Учебно-научный музей (УНМ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) откроет свои двери для свободного посещения 19 октября и представит обновленные экспозиции. Жители и гости Владивостока смогут познакомиться с уникальными экспонатами и ключевыми событиями из жизни вуза, которому исполняется 119 лет.

Responsive image

В оригинальных витринах 1920-х годов разместились экспонаты, рассказывающие о богатой научной жизни университета. К 119-летию университета здесь представлены предметы традиционной китайской культуры из коллекции этнографического музея Восточного института: комплект рукописей по истории и литературе древнего Китая, бамбуковые счетные палочки, курильницы для благовоний и прекрасно сохранившийся, богато украшенный действующий компас, которые были собраны профессорами Восточного института в начале XX века.

Responsive image
В постоянной экспозиции можно увидеть реликвии, рассказывающие о становлении университета: колокольчик, звеневший в день открытия Восточного института, учебную форму и нагрудные знаки выпускников начала XX века. Они свидетельствуют о том значении, которое с самого начала основания придавалось первому высшему учебному заведению на Дальнем Востоке.

Responsive image

В эти дни в музее действует выставка, посвященная 100-летию высшего исторического образования на Дальнем Востоке. На ней представлены портреты и биографии основателей частного историко-филологического факультета в 1918 году и тех, кто достойно продолжает их начинания в ДВФУ. На витринах можно увидеть студенческий билет, зачетную книжку и дипломы советского времени. Среди экспонатов, рассказывающих о работе историков — этнографическая коллекция профессора Эмилии Осокиной и защитная маска чжурчжэньского воина, хранящаяся в фондах Музея археологии и этнографии ДВФУ.

Responsive image

В этом году открыта новая экспозиция Геолого-минералогического музея. В ней представлены более 3 000 образцов минералов и горных пород Дальнего Востока, в том числе такие уникальные, как рениит из вулканического месторождения на острове Итуруп и фрагмент Сихотэ-Алиньского метеорита. Посетителей могут привлечь коллекции: «Самоцветы Дальнего Востока России», «Декоративно-коллекционные минералы Дальнегорска», «Окаменелое дерево», «Ископаемый уголь Дальнего Востока».

Учебно-научный музей ДВФУ объединяет восемь музеев гуманитарного и естественнонаучного профилей, с общим экспозиционным и научным фондом. На сегодняшний день его коллекция насчитывает около 700 000 единиц хранения и не имеет аналогов на всем Дальнем Востоке России. Каждый год музей пополняется новыми экспонатами благодаря исследованиям и научным экспедициям ученых и студентов ДВФУ.

Учебно-научный музей ДВФУ ждет всех желающих 19 октября с 10:00 до 18:00 по адресу: Океанский проспект, 37. Посещение в этот день бесплатно.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru