ЕГЭ под контролем: студенты ДВФУ наблюдают за ходом проведения экзаменов на Дальнем Востоке

26 мая 2022 - Новости ДВФУ

Федеральный ситуационно-информационный центр для наблюдения за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ) приступил к работе в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Студенты ДВФУ контролируют проведение ЕГЭ по общеобразовательным предметам для выпускников Дальнего Востока 2022 года. 26 мая наблюдатели присутствовали на первых в этом году экзаменах по географии, химии и литературе.

Волонтеры в режиме реального времени через веб-камеры следят за тем, что происходит в экзаменационных аудиториях. В зоне ответственности ситуационного центра проведение ЕГЭ в школах всех субъектов Дальнего Востока, кроме Приморского края. В организации итоговой аттестации помогают более 100 студентов педагогических, юридических и IT-направлений ДВФУ. Все наблюдатели предварительно прошли специальное обучение. Всего ребята будут задействованы 12 экзаменационных дней в основной период сдачи ЕГЭ с 21 мая по 2 июля.

«ДВФУ заинтересован в качестве знаний будущих абитуриентов, а также в честности процедуры организации и проведения Единого государственного экзамена. Кроме этого, студенты-наблюдатели нашего университета получают уникальный опыт: учащиеся IT-специальностей получают опыт работы с всероссийской информационной системой, педагоги — возможность первого погружения в процедуры организации государственной итоговой аттестации, а будущие юристы изучают нормативную сторону организации наблюдения за процедурой экзаменов», — отметила проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Оксана Мартыненко.

Наблюдатели заранее не знают, за каким городом и каким пунктом сдачи экзаменов будут следить. Это сделано для того, чтобы вести максимально непредвзятое наблюдение. Основная задача волонтеров не уличить в нарушениях одиннадцатиклассников, а контролировать работу пунктов проведения экзаменов на местах.

«Для нас ЕГЭ — возможность честными способами добиться высот: поступить в лучший вуз с эффективной системой образования, которая поможет нам раскрыть себя. С этой идеей мы активно работали над СИЦ и старались делать все возможное, чтобы ребята, выпускники этого года, были на равных условиях в аудиториях», — рассказала одна из волонтеров, студентка Школы педагогики ДВФУ Валерия Алиева.

Одновременно в одной аудитории находится 25 наблюдателей. Каждый из них проверяет от четырех до шести аудиторий. Видео можно увеличить, сменить ракурс, перемотать назад и проиграть повторно, что позволяет честно провести экзамены. Если наблюдатель заметил или заподозрил нарушение, то ставит специальную метку, и в экзаменационный пункт тут же поступает сигнал. Также студенты проверяют прозрачность сдачи предметов непосредственно в экзаменационных пунктах в школах Уссурийска.

Дальневосточный федеральный университет участвует в организации наблюдения за ходом ЕГЭ и контролирует проведение экзаменов с 2018 года. В прошлом году ситуационный центр ДВФУ вышел на федеральный уровень. Федеральный ситуационный центр является частью программы Российского союза молодежи «Корпус общественных наблюдателей». Видеотрансляции организованы на специальном портале крупнейшим в России провайдером цифровых услуг.

Пресс-служба ДВФУ,
 press@dvfu.ru