Эксперты России, Индии и Китая обсудили возможности сближения и стратегического партнерства в ДВФУ

8 февраля 2021 - Новости ДВФУ


Международный круглый стол «Сотрудничество России, Индии и Китая в Евразии: поиск новых возможностей сближения и стратегического партнерства» собрал ведущих мировых экспертов трех стран из крупнейших научно-исследовательских центров в онлайн-формате в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). Итогом встречи стали анализ различных сценариев развития трехсторонних отношений в контексте будущего Евразии и разработка совместных шагов по выстраиванию стабильного и перспективного стратегического партнерства трех стран. 

К дискуссиям подключились сотрудники Института востоковедения и Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, Высшей школы экономики, аналитического центра United Service Institution, NorthCap University, КАОН Chinese Association for Southern Asian Studies и Sichuan University. Участники обсудили основные тенденции развития трехстороннего регионального сотрудничества, а также обменялись мнениями относительно возможных точек роста формата «треугольника», преодоления существующих между этими странами проблем и роль России. 

Как сообщили в службе проректора по международным отношениям ДВФУ, в ходе круглого стола были проанализированы итоги председательства России в BRICS и саммита Шанхайской организации сотрудничества в 2020 году. Другой ключевой темой дискуссии стало влияние пандемии COVID-19 на Евразию и те меры, которые Россия, Индия и Китай могут предпринять для стабилизации региона. 

«Идея стратегического треугольника «Россия—Индия—Китай», выдвинутая в конце XX века Евгением Примаковым, по ряду объективных причин не сразу была реализована на практике. Но со смещением геополитических и стратегических интересов Российской Федерации в азиатском векторе, отношения в рамках треугольника стабильно и уверенно развиваются уже на протяжении четверти века. Важно отметить, что за последние десятилетия интерес к сотрудничеству в регионе возрос, а с ним и потенциал возможностей, которые такое партнерство несет для всех сторон. Дальневосточный федеральный университет как ведущий кластер изучения международных процессов и институтов в Азиатско-Тихоокеанском регионе уделяет много внимания анализу ретроспективы и оценке текущего состояния отношений в рамках треугольника РИК, а также формированию гипотез о будущем стратегическом развитии формата. Университет выступает не только в качестве площадки для обсуждения важнейших геополитических вопросов, но и является ключевым содержательным звеном таких дискуссий»,—   подчеркнула проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова. 

Дальневосточный федеральный университет в рамках программы развития видит одной из приоритетных задач интернационализацию образования, создание интеллектуальных продуктов мирового уровня и повышение академической репутации вуза за рубежом. В ДВФУ обучаются более 3500 студентов из 74 стран. В службе проректора по международным отношениям отмечают положительную динамику привлекательности университета среди иностранных абитуриентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru