Эмулятор подводного робота разработают финалисты Олимпиады НТИ в ДВФУ

4 марта 2021 - Новости ДВФУ

Талантливые школьники занимаются созданием игрового VR-приложения с подводным роботом в финале Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы (КД НТИ) в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ). В этом году разработчиками профиля «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности» выступили сотрудники Центра НТИ по виртуальной и дополненной реальности (Центр НТИ ДВФУ по VR/AR).

Как сообщили организаторы профиля, VR-приложение должно представлять подводную локацию с трубами, по которым течет химическое вещество. Задача игрока ― обнаружить утечки в трубах, подплыть и устранить их. При этом игрок не может увидеть все утечки, находясь в стартовой локации, но у него есть радар-локатор, показывающий направления, в которых находятся утечки. 

«Радостно, что на достаточно насыщенном рынке соревнований участники выбрали именно финал Олимпиады НТИ в ДВФУ. Надеюсь, это мероприятие даст школьникам дополнительную уверенность в своих силах: если они здесь хорошо выступят, то будут конкурентоспособны на глобальном рынке абитуриентов. А в дальнейшем станут квалифицированными специалистами», ― отметил технический директор Центра НТИ ДВФУ по VR/AR Александр Кленин.Александр Кленин.

Школьникам предстоит реализовать в приложении следующий функционал:

  • игрок может перемещаться в игровом мире с помощью контроллеров;

  • карта, на которой показывается трубопровод и утечки в нем;

  • игрок должен иметь возможность устранять утечки;

  • возможность выиграть, если устранены все утечки.

Профиль по виртуальной реальности олимпиады НТИ проводится в ДВФУ уже в четвертый  раз, и впервые по направлению водные робототехнические системы. В прошлом году участники в командах разрабатывали приложения с возможностями виртуальной реальности и нестандартным алгоритмом. 

Заключительный этап Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится в Дальневосточном федеральном университете с 1 по 5 марта. 130 школьников из 31 региона страны ведут командную работу над реальными практическими задачами по трем направлениям: «Водные робототехнические системы», «Водные робототехнические системы: Технологии виртуальной реальности (VR)», «Умный город: Game.Dev». Из них 15 человек представляют Приморский край и являются участниками программ Департамента довузовского образования ДВФУ.

Олимпиада Кружкового движения НТИ нацелена на создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержку в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Состязание проводится с целью поиска и развития талантов для НТИ — программы по созданию новых рынков и обеспечению глобального технологического лидерства России к 2035 году. Олимпиаду поддерживают ведущие технологические компании страны.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото: Виктор Гохович