Ансамбль «Хэ Дон» из ДВФУ претендуют на участие в «Российской студвесне»

29 марта 2016 - Новости ДВФУ

Ансамбль корейских барабанщиков «Хэ Дон» Дальневосточного федерального университета победил в музыкальном фестивале «Мой день» — первом творческом конкурсе регионального этапа фестиваля «Российская студенческая весна». Прославленный инструментальный коллектив ДВФУ получил высшие оценки и решением жюри был рекомендован для включения в краевую делегацию, которая отправится на всероссийскую «Студвесну» в Казань.

Фестиваль «Мой день» проводился в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета с 22 по 27 марта. В этом году он собрал около 150 участников из разных городов Приморского края. В жюри входили известные исполнители во главе с джазовым пианистом, аранжировщиком и композитором Ильей Лушниковым (Хабаровск). Кульминацией конкурса стал гала-концерт, где были представлены самые яркие номера и названы имена победителей и призеров.

В номинации «Рок-группа и инструментальные ансамбли» первое место занял ансамбль корейских барабанщиков ДВФУ «Хэ Дон», дипломом награждена группа «St.Rage» (ДВФУ), а специальный приз получило трио «Gypsy Samba». Среди солистов на фортепиано лауреатом первой степени стала Дарья Демина (ДВГАИ), дипломантами — Татьяна Гущина (Уссурийск) и Наталья Шарафанова (ТГМУ), специальными призами отмечены дебютанты Кирилл Гагарин (ДВФУ) и Катрин Фойер. В номинации «Солисты на духовых инструментах» второе место присудили Милене Сущенковой (Детская музыкальная школа №2). Среди ансамблей народных инструментов третье место занял «Антарес» (МГУ им. Г.И. Невельского), а дуэт из Уссурийска (Владимир Вирьялов и Сергей Королько) получил диплом.

Стоит отметить, что фольклорный ансамбль «Хэ Дон» уже успел громко заявить о себе на всероссийском уровне. В 2014 году на фестивале «Студенческая весна» в Тольятти коллектив корейских барабанщиков ДВФУ занял первое место в номинации «Инструментальное мастерство. Ансамбли».

В 2016 году Дальневосточный федеральный университет выступает соорганизатором всех региональных отборочных конкурсов «Студвесны». По информации Творческого центра ДВФУ, следующим станет конкурс вокального мастерства «Восхождение», который пройдет 4-6 апреля в кампусе на о. Русском. 13-15 апреля на сцене концертного зала «FESCO-Hall» состоится конкурс танцевальных коллективов и отдельных исполнителей «Реверанс», а 22-24 апреля Пушкинский театр примет театральный конкурс «Белая чайка».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото предоставлено
Пушкинским театром ДВФУ