Этнографический диктант написали в ДВФУ накануне Дня народного единства

2 ноября 2018 - Новости ДВФУ

«Большой этнографический диктант» провели в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 2 ноября. Во всероссийской просветительской акции в канун Дня народного единства приняли участие студенты и преподаватели ДВФУ, интересующиеся особенностями народов России.

Как сообщила директор департамента истории и археологии Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Полина Щербина, в диктант вошло 30 вопросов на знание российских законов, географии страны, традиций и национальных особенностей. Среди заданий — 10 региональных вопросов от историков и этнографов университета по культурной, религиозной и этнической самобытности народов, проживающих в Приморье.

«Вопросы сложны тем, что касаются интересных, но малоизвестных фактов. Все образовательные акции, которые регулярно проходят в Дальневосточном федеральном университете, направлены не столько на выявление знаний, сколько на расширение эрудиции, ведь каждый вопрос заставляет нас задуматься, искать и узнать новое, — отметила Полина Щербина. — Хочется, чтобы наша молодежь больше читала о культуре и традициях народов, расширяя знания».

Выполнить задания онлайн также можно на сайте «Большого этнографического диктанта» www.miretno.ru. Правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы здесь же 10 ноября 2018 года, индивидуальные результаты станут известны 12 декабря 2018 года.

Организаторами всероссийского «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики при поддержке Фонда президентских грантов. Партнер акции — Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств и соотечественников, проживающих за рубежом.

Дальневосточный федеральный университет — главная площадка в Приморском крае для проведения масштабных образовательных и просветительских акций. Каждый год в кампусе ДВФУ проходят «Тотальные диктанты», всероссийские географические и экономические диктанты, тесты по истории Отечества и другие проекты, направленные на проверку знаний и расширение эрудиции.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru