Каждый десятый выпускник довузовских программ ДВФУ претендует на золотую медаль

25 мая 2018 - Новости ДВФУ

329 одиннадцатиклассников оканчивают в 2018 году лицеи, гимназии и колледжи Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Из них каждый десятый завершает учебу на «отлично» и претендует на золотую медаль. Всю неделю в довузовских подразделениях ДВФУ звучали последние звонки — выпускники прощались с родными стенами и учителями, вспоминая школьные годы и строя грандиозные планы на будущее.

«Дальневосточный федеральный университет гордится своими выпускниками — их отличает высокий уровень знаний, четкая мотивация и успешность. Среди наших ребят много медалистов, победителей олимпиад, высокобалльников по результатам ЕГЭ. Все они успешно поступают в вузы, и большинство выбирает уже родной ДВФУ, — отметила заместитель проректора по учебной и воспитательной работе ДВФУ Елена Харисова. — Школьное образование в ДВФУ признается одним из лучших в нашем регионе. Мы будем и дальше повышать его уровень, активно привлекая ресурсы университета и лучших преподавателей».

В довузовских подразделениях ДВФУ старшеклассники могу углубленно изучать естественные науки, IT, социально-экономические, инженерные, гуманитарные дисциплины, несколько иностранных языков. Ученики посещают различные дополнительные курсы, выезжают на языковые стажировки за рубеж, принимают участие в молодежных научных конференциях университета и проектах для талантливых школьников.

Уже 28 мая для выпускников начнется важный этап их новой взрослой жизни — Единые государственные экзамены. По результатам сдачи обязательных предметов — русского языка и математики — станет известно, кто получит медаль «За особые успехи в учении». Стоит отметить, что результаты ЕГЭ выпускников ДВФУ из года в год выше средних по России и Приморью.

Всего в довузовских подразделениях ДВФУ обучается более 2000 школьников с 1 по 11 классы. Общеобразовательные программы реализуются в Гимназии, Университетском комплексе «Гимназия-колледж» и Хореографическом училище, формируется новое структурное подразделение, в которое войдут Лицей информационных технологий, Гуманитарно-экономический колледж, Политехнический лицей и Евро-Азиатский лицей.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru