Экзамен по стандартам WorldSkills Russia сдали студенты ДВФУ

14 июля 2020 - Новости ДВФУ


Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia сдали студенты профессионального колледжа Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) специальности «Банковское дело». 26 учащихся выпускных курсов проверяли свои знания в компетенции «Предпринимательство». Все участники получили электронные skills-паспорта, подтверждающие их навыки.

Формат экзамена по стандартам WorldSkills предполагает моделирование реальных производственных условий, в которых студенты демонстрируют практические умения и навыки. Участников оценивают независимые эксперты. Выпускник должен выполнять производственные задачи, понимать весь технологический цикл, подстраивать свои знания и умения под потребности рынка.

«Задания разрабатывались на основе международных стандартов. По результатам экзамена все сдающие получают skills-паспорт, отражающий количество баллов. Все паспорта находятся в единой базе, к которой имеют доступ работодатели, компании-партнеры. Студенты, показывающие высокий результат во время экзамена, имеют преимущества при приеме на работу, несмотря на оценки в аттестате», — рассказала руководитель проекта Worldskills в ДВФУ Анастасия Макарова.

Участники в команде по два человека разработали бизнес-план, выстроили бизнес-процессы, выделяя и анализируя критические стадии и составляли антикризисные планы. На финальном этапе команды создали детальный маркетинговый план, выбрали и обосновали рекламную модель для запуска и функционирования проекта, а также представили его технико-экономическое обоснование, включая финансовые показатели.

Дальневосточный федеральный университет является флагманом движения WorldSkills  на Дальнем Востоке России. Вузовские соревнования по стандартам международного движения проводятся в ДВФУ с 2017 года. Ежегодно вуз проводит отборочные этапы по таким компетенциям как туризм, IT решения для бизнеса, преподавание, робототехника и другим. Победители получат возможность принять участие во всероссийском отборочном этапе. В 2019 году команда университета завоевала четыре призовых места на Национальном межвузовском чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru