Выставка к 120-летию Восточного института открыта в музее ДВФУ

22 марта 2019 - Новости ДВФУ

Выставку, посвященную 120-летию Восточного института, торжественно открыли в Учебно-научном музее Дальневосточного федерального университета (УНМ ДВФУ) 22 марта. Экспозиция рассказывает о создании и становлении первого высшего учебного заведения Дальнего Востока, преемником которого является современный ДВФУ.

В церемонии открытия выставки принял участие ректор ДВФУ Никита Анисимов, который в приветственной речи отметил, что юбилей университета — ключевое событие на 2019 год для вуза и всего образования региона.

«Позади целая эпоха, которая неоднократно ставила перед университетом вызовы, самыми сложными из которых были многочисленные реорганизации и неоднократные закрытия. Но, несмотря на все исторические катаклизмы, наш вуз, созданный крупными государственными деятелями страны, блестящими профессорами и учеными, стал одним из лучших в России. Уже 10 лет мы уверенно идем вперед под флагом Дальневосточного федерального университета» — подчеркнул Никита Анисимов.

Ректор ДВФУ особо отметил важность сохранения богатой истории университета. По его словам, 120-летний рубеж предоставляет возможность осознать, какой путь университет прошел с момента основания, что он представляет сегодня и как должен развиваться в дальнейшем.

О роли для России Восточного института и современного ДВФУ говорили на открытии почетные гости — ректор Дальневосточного государственного университета (1990-2010) Владимир Курилов и ректор Дальневосточного государственного технического университета (2007-2011) Анвир Фаткулин.

«Восточный институт был более чем вузом — он возник как звено государственной политики, нацеленной на создание Тихоокеанской России», — отметил Владимир Курилов.

Как сообщил директор Учебно-научного музея ДВФУ Александр Попов, открывшаяся выставка отличается от постоянной экспозиции тем, что по охвату материала она представляет собой самый полный на сегодняшнее время обзор истории Восточного института.В залах собраны экспонаты с 1899 по 1920 годы. Многие из них связаны с открытием учебного заведения, к примеру, поздравительная телеграмма Николая II и колокольчик, который звонил 21 октября 1899 года. Кроме того, можно увидеть значки об окончании института, портреты и труды выдающихся преподавателей, материалы из уникальной коллекции музея Восточного института.

Выставку дополняют экспонаты, свидетельствующие о деятельности Историко-филологического факультета, Высшего политехникума и Государственного дальневосточного университета, которые также являются частью истории ДВФУ.

Напомним, в 2019 году в Дальневосточном федеральном университете празднуют двойной юбилей — 120-летие высшего образования на Дальнем Востоке и 10-летие образования ДВФУ. Восточный институт был основан 21 октября 1899 года по Указу императора Николая II. В этот же день, но в 2009 году, начался отсчет новой истории ДВФУ — по Указу Президента России создан Дальневосточный федеральный университет. Весь 2019 год будет посвящен этим юбилейным датам, к ним будут приурочены многочисленные научные и студенческие мероприятия.

На выставку об истории Восточного института приглашаются студенты и сотрудники университета, жители и гости Владивостока. Экспозиция действует в Учебно-научном музее ДВФУ по адресу: Океанский проспект, 37. Режим работы: с вторника по субботу с 9:00 до 18:00. Воскресенье и понедельник — выходные. Тел.: 8 (423) 245-94-37.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru