Эксперимент ДВФУ и «Сумотори»: студенты впервые соберут электромобиль

18 декабря 2017 - Новости ДВФУ

Необычный эксперимент запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и группа компаний «Сумотори». Студентам ДВФУ предложат самостоятельно собрать электромобиль, а лучшие из них попадут на стажировку на первый в России завод по производству электрокаров, который начнут строить в Приморском крае в 2018 году. Об этом договорились представители ДВФУ и «Сумотори» на выставке «Дни Дальнего Востока» в Москве.

Как сообщил директор департамента среднего профессионального образования и развития профессиональных компетенций ДВФУ Михаил Сивцев, в учебном эксперименте примут участие студенты нескольких направлений подготовки — преимущественно инженерных. Им предложат собрать электрокар из крупных узлов автомобиля под присмотром экспертов «Сумотори».

«Компетенции инженерного профиля сегодня очень востребованы во многих отраслях экономики — в промышленной робототехнике, судостроении, авиа- и машиностроении, и ДВФУ должен обеспечить их квалифицированными специалистами. Наш эксперимент с «Сумотори» направлен на подготовку нового поколения инженерно-технических кадров для современного производства, повышение практических навыков у студентов», — отметил Михаил Сивцев.

По его словам, вовлечение работодателей в учебный процесс, совместные проекты и стажировки способствуют, прежде всего, росту конкурентоспособности региональной экономики.

«Для развития экономики подготовка кадров, наука и производство должны быть интегрированы. Многие крупные предприятия уже оценили преимущества такого подхода к образовательному процессу и активно работают с вузами, углубляя подготовку по нужным дисциплинам: приглашают студентов и преподавателей на стажировки, активно участвуют в соревнованиях WorldSkills в качестве экспертов. В их числе и группа компаний «Сумотори», которая понимает, что за таким подходом — будущее нашей экономики», — считает Михаил Сивцев.

EV-технологии в автопроме активно развиваются во многих странах мира, особенно в Японии, Китае, странах Евросоюза, но список электрокаров, которые можно купить в России, пока достаточно скромен. Массовое производство электромобилей начнется в Приморье на заводе «Прометей» — совместном проекте «Сумотори» и японской корпорации AraiShoiiCoLtd. Планируется, что первые электрокары сойдут с конвейера на территории опережающего развития «Надеждинская» в 2019 году. Новому производству потребуются около 100 квалифицированных специалистов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru