Эксперт ДВФУ: Аграрная отрасль становится стратегической для России

4 мая 2016 - Новости ДВФУ

Аграрная отрасль становится стратегической для России в свете событий на мировой арене, которые актуализировали проблему сельскохозяйственной безопасности страны. Такое мнение высказала заведующая кафедрой политологии Дальневосточного федерального университета Наталья Коломейцева, выступая в качестве эксперта на международном агрофоруме «Агро-2016: Дальний Восток и Сибирь», который состоялся в кампусе ДВФУ. Это первое крупное отраслевое мероприятие, организованное при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ.

«Два года назад в обществе и в научно-профессиональной среде появилось много скептиков, критически оценивающих политику импортозамещения в нашей стране. Однако, благодаря подобным форматам всесторонних контактов на уровнях правительственных структур, профессионального и предпринимательского сообществ стран Азиатско-Тихоокеанского региона, мы видим, что перестают быть неразрешимыми проблемы, связанные с модернизацией сельского хозяйства, притоком инвестиций в отрасль, наращиванием темпов сельхозпроизводства, выполнением экспортной программы, — отметила Наталья Коломейцева . — Сегодня аграрная отрасль становится стратегической для России. Развитие территорий опережающего развития на Дальнем Востоке началось именно с притока инвестиций в сельскохозяйственный кластер. Дальневосточные и сибирские аграрии показывают представителям других секторов экономики успешный пример работы с зарубежным капиталом, создания передовых производств в порой депрессивных районах для ведения сельского хозяйства».

По словам заведующей кафедрой политологии ДВФУ, общение с аграриями и представителями агрохолдингов формирует понимание того, какую высокую ответственность они ощущают на себе за подъем российской экономики. Эксперт считает, что «энтузиазму и упорству специалистов аграрной отрасли должны учиться не только представители производства, но и каждый, кто стремится преобразить вокруг себя окружающую действительность».

Добавим, что международный форум «Агро-2016: Дальний Восток и Сибирь» собрал в Дальневосточном федеральном университете руководителей агрохолдингов, представителей инвестиционных и сервисных компаний, торговых сетей, производителей сельскохозяйственной техники, министров сельского хозяйства субъектов РФ. В течение двух дней ключевые игроки аграрного рынка обсуждали новые возможности привлечения финансирования в инновационные проекты, создание современных бизнес-площадок и заключение новых контрактов. В работе большинства секций приняли участие ведущие эксперты Дальневосточного федерального университета. Также на форуме была проведена презентация Фонда целевого капитала ДВФУ с целью расширения взаимодействия вуза с крупным бизнесом.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru