Опытом привлечения ведущих ученых обменялись участники Проекта 5-100 в ДВФУ

28 октября 2016 - Новости ДВФУ

Заседание рабочей группы Ассоциации «Глобальные университеты» состоялось в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 28 октября. Представители ведущих российских вузов обменялись опытом привлечения и поддержки иностранных специалистов, обсудили особенности кадровой и организационной работы с зарубежными учеными и преподавателями.

Ассоциация «Глобальные университеты» объединяет участников Программы повышения конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100). Дальневосточный федеральный университет в программе с 2014 года.

Как отметила проректор по персоналу ДВФУ Мария Афонина, перед крупными российскими вузами стоит задача войти в число ведущих научно-образовательных центров мира. Поэтому обмен опытом работы с иностранными учеными, развития научных коллабораций и кадрового сопровождения имеет важное значение.

Заседание открыла презентация программы привлечения зарубежных ученых в Дальневосточный федеральный университет. Начальник Центра привлечения и адаптации персонала ДВФУ Олеся Садовая сообщила, что сейчас в вузе работают 75 зарубежных ученых и преподавателей — большинство представляют естественнонаучные и гуманитарные направления. В планах на 2017 год пригласить еще 105 ученых. Также участники встречи узнали о кадровых механизмах, которые регулируют работу таких сотрудников в ДВФУ — например, система эффективных контрактов, стимулирующая исследователей к поиску дополнительных источников финансирования.

От группы ведущих зарубежных ученых Дальневосточного федерального университета в заседании приняли участие заведующий лабораторией городского и ландшафтного дизайна Школы искусства, культуры и спорта Алессио Руссо и главный научный сотрудник лаборатории Far Eastern Climate Smart lab Лука Белелли Маркезини.

«ДВФУ располагается в прекрасном месте, в кампусе мирового уровня. Там, где я работал прежде в Европе и России, я не могу припомнить места лучше. Здесь условия проживания отличаются безопасностью и комфортом. В ДВФУ очень благоприятная атмосфера для учебы и исследований», — отметил Лука Белелли Маркезини.

Также итальянские ученые поделились идеями о том, что можно улучшить в университете. По их мнению, необходимо активнее развивать языковую среду, организовать больше мест для свободной совместной работы и общения студентов, преподавателей, исследователей.

Свой опыт работы с приглашенными преподавателями также представили Самарский аэрокосмический университет им. С.П. Королева, Уральский федеральный университет, Сибирский федеральный университет, Томский государственный университет, Российский университет дружбы народов.

Отметим, что развитие международных связей и интернационализация образования являются приоритетной задачей для Дальневосточного федерального университета. В рамках Проекта 5-100 в ДВФУ успешно действует программа Visiting Professors, создаются международные научно-исследовательские лаборатории, активно привлекаются зарубежные сотрудники и студенты.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru