Эксперты ДВФУ дали рекомендации по развитию демографии на Дальнем Востоке

6 июня 2018 - Новости ДВФУ

Участники международной конференции по миграции в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) представили предложения Министерству по развитию Дальнего Востока. Крупный научный форум прошел в ДВФУ 4-5 июня и собрал ведущих российских и зарубежных исследователей проблем демографии. Организатором конференции выступила Школа экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ.

«Миграционные процессы на Дальнем Востоке находятся в центре внимания властей и ученых в силу своей значимости для социально-экономического развития страны. Несмотря на определенное замедление оттока населения в последние годы, переломить эту тенденцию пока не удается. Мы объединили усилия наших и приглашенных экспертов, чтобы создать научную основу для разработки новых проектов, документов и дальнейших шагов по развитию демографии в регионе», — отметила директор ШЭМ ДВФУ, доктор экономических наук Елена Гаффорова.

По итогам конференции участники сформировали перечень рекомендаций, направленных на улучшение демографической ситуации. Например, ученые предложили создать особый упрощенный миграционный режим на Дальнем Востоке для повышения эффективности программ переселения. Также эксперты готовы провести семинар для представителей администраций субъектов, чтобы познакомиться с опытом разных территорий и доработать планы реализации Концепции демографической политики Дальнего Востока до 2025 года.

Напомним, с 2017 года в Школе экономики и менеджмента работает Исследовательский центр по вопросам демографического развития, созданный в рамках соглашения между ДВФУ и Агентством по развитию человеческого капитала (АРЧК) на Дальнем Востоке. Эксперты исследуют миграционные процессы, участвуют в разработке дорожных карт по развитию демографии и механизмов увеличения населения. В сентябре 2018 года в ДВФУ открывается новая магистерская программа «Управление социально-демографическим развитием Дальнего Востока».

«Новая программа позволит подготовить уникальные управленческие кадры, способные принимать взвешенные решения для улучшения демографической ситуации в особых условиях Дальнего Востока, — подчеркнула Елена Гаффорова. — Запуск такой магистратуры — реальный вклад ДВФУ в реализацию проектов по развитию Дальневосточного федерального округа».

Добавим, что конференция «Миграционные процессы и их влияние на демографическое и социально-экономическое развитие Дальнего Востока» была организована при поддержке АРЧК и Российского фонда фундаментальных исследований.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Романа Савина