Эксперты ДВФУ подготовят рекомендации по сотрудничеству Индии и России на Дальнем Востоке

11 августа 2017 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) подготовят рекомендации по российско-индийскому сотрудничеству для Министерства развития Дальнего Востока и Представительства Министерства иностранных дел (МИД) во Владивостоке. Предложения по развитию партнерства двух стран прозвучали за круглым столом, который провел Экспертно-аналитический центр (ЭАЦ) ДВФУ.

Участниками встречи стали Генеральный консул Индии во Владивостоке Вивек Синг, генеральный директор компании «Приморские алмазы» Сунил Ганди, временно исполняющий обязанности представителя МИД во Владивостоке Владимир Коновалов, ведущие исследователи ДВФУ.

Эксперты озвучили свои мнения по стратегическим вопросам российско-индийского взаимодействия, в том числе в рамках Свободного порта Владивосток и территорий опережающего развития. Активизации отношений, по мнению специалистов, может способствовать создание консультативных советов для бизнесменов двух стран, образовательных программ для предпринимателей, ориентированных на работу с Индией, привлечение индийских рабочих и инженеров на предприятия Дальнего Востока. Прозвучали также идеи по установлению побратимских связей между городами Дальнего Востока и Индии.

Как отметил заместитель директора ЭАЦ Дмитрий Шелест, эти и другие предложения войдут в аналитические справки для Министерства развития Дальнего Востока и Представительства МИД во Владивостоке. Изучение возможностей партнерства продолжится на конференциях по практическим вопросам российско-индийского сотрудничества и в рамках комплексного исследования присутствия Индии на Дальнем Востоке и в АТР, которые проведет ЭАЦ.

«Индия — один из основных игроков в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и сотрудничество с этим государством имеет неоценимое значение для России. В преддверии Восточного экономического форума и 70-летия установления дипломатических связей наших стран мы решили уделить стратегическому партнеру особое внимание», — сказал Дмитрий Шелест.

Экспертно-аналитический центр создан в мае 2017 года для продвижения ДВФУ как ведущего экспертного центра и подготовки заключений по запросам федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, компаний и предприятий. Специалисты центра выполняют комплексное аналитическое сопровождение в инженерно-технической сфере, здравоохранении, в областях права, экономики, лингвистики, экологии, международных отношений и других.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Полины Ивановой,
FEFU.PHOTO