Дальневосточный федеральный университет принимает XIV Конгресс Азиатской сети качества

21 сентября 2016 - Новости ДВФУ

XIV Конгресс Азиатской сети качества (Asian Network for Quality, ANQ) открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 21 сентября. Форум проводится впервые в России с участием 350 экспертов, ученых, топ-менеджеров, которые успешно внедряют системы управления качеством в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Организаторами выступают Всероссийская организация по качеству и ДВФУ при поддержке Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии РФ.

«Конгресс отвечает задачам Президента и Правительства страны по развитию Дальнего Востока как международного экономического центра, форпоста страны в АТР, — подчеркнул в приветственном слове председатель ANQ Юрий Гусаков. — Проведение столь масштабного форума во Владивостоке стало возможным благодаря инфраструктуре мирового класса, которой обладает кампус на о. Русском».

Проректор по стратегическому развитию ДВФУ Геннадий Молачанов отметил, что Дальневосточному федеральному университету близки и понятны цели ANQ по улучшению качества жизни, содействию развитию науки и техники через стимулирование исследований в области качества.

«Именно качество во всех его проявлениях является фундаментом развития нашего университета, предоставляя возможность для постоянного совершенствования. В ДВФУ система менеджмента качества отвечает стандартам ISO 9001 по ключевым направлениям: основное и дополнительное образование, научная и инновационная деятельность. В дальнейшем ДВФУ стремится перейти к интегрированной системе управления качеством, которая объединит все направления работы вуза», — сообщил Геннадий Молачанов.

С ключевым докладом на пленарной сессии выступил известный азиатский «гуру» качества, основатель ANQ Нориаки Кано. Он рассказал о своей авторской модели управления качеством для повышения конкурентоспособности продукции. Важнейшим результатом конгресса, по словам Нориаки Кано, станет присоединение российских участников к идеям развития качества, которые сейчас активно обсуждаются в странах Азии.

Конгресс в ДВФУ проходит под девизом «Качество — смысл жизни, ни дня без качества», а секционные заседания охватывают широкий спектр направлений: от общих тенденций развития систем менеджмента качества до вопросов повышения качества продукции в пищевой, химической и строительной промышленности. Также на форуме объявят лауреатов престижных международных премий в области качества: «Ishikawa-Kano Award» и «ANQ Recognition for Excellence in Quality Practice».

Азиатская сеть качества была образована в 2002 году. Сегодня эта неправительственная организация объединяет более 20 стран и является одной из крупнейших в мире. Члены ANQ стремятся улучшить качество жизни своих народов, содействовать развитию науки и техники, промышленности через стимулирование исследований в области философии и методологии управления качеством. Решение о проведении конгресса ANQ в Дальневосточном федеральном университете было принято в 2014 году на конгрессе в Сингапуре.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой