ДВФУ и Хэйлунцзянский университет намерены вывести партнерство на новый уровень

26 сентября 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Хэйлунцзянский университет (КНР) заинтересованы в расширении академических обменов и более интенсивном сотрудничестве в образовательной и научной областях. Вопросы взаимодействия вузов исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов обсудил с китайской коллегой Хэ Ин на встрече 26 сентября.

Ректор Хэйлунцзянского университета прибыла во Владивосток специально для участия в торжествах по случаю 10-летия со дня образования Института Конфуция ДВФУ, которые проходили в минувшие выходные. Как отметила Хэ Ин на встрече с Никитой Анисимовым, Институт Конфуция является самым успешным реализованным проектом за 26-летнюю историю сотрудничества сторон, начало которому положил договор, подписанный в 1990 году. Благодаря партнерству вузов первый в России Институт Конфуция появился именно в Дальневосточном университете и уже дважды входил в число 20 лучших в мире. За 10 лет деятельности Институт Конфуция ДВФУ охватил различными образовательными и культурно-просветительскими мероприятиями более 62 тысяч человек.

Дальневосточный и Хэйлунцзянский университеты связывает целый ряд совместных проектов, в том числе по языковой подготовке студентов и преподавателей. Стороны успешно реализуют различные программы академических обменов. В новом учебном году Восточный институт — Школа региональных и международных исследований ДВФУ принимает на программу «Лингвистика» 12 стажеров из Хэйлунцзянского университета, который, в свою очередь, направляет для обучения четырех студентов по китайско-европейской стипендиальной программе.

«Наши университеты имеют давнюю историю дружбы, которой мы очень городимся. Уверен, накопленный опыт сотрудничества и огромный потенциал вузов позволит вывести наши связи на новый уровень. ДВФУ готов к обсуждению и реализации проектов с Хэйлунцзянским университетом», — заявил и.о. ректора ДВФУ.

Также Никита Анисимов поздравил Хэ Ин с 75-летием Хэйлунцзянского университета, отмечавшимся в сентябре, и подарил памятный подарок как символ крепких дружественных отношений. Еще одним подарком вузу-партнеру по случаю юбилейной даты стало выступление на торжественных мероприятиях в Харбине творческих коллективов ДВФУ — вокального ансамбля «Талисман-бэнд» и ансамбля народного танца «Легенда».

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru