ДВФУ и IT-компании будут совместно готовить специалистов для цифровой экономики

18 октября 2018 - Новости ДВФУ

Школа цифровой экономики (ШЦЭ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) будет готовить программистов в сотрудничестве с ведущими IT-компаниями региона. Потенциальные работодатели смогут участвовать в создании образовательных траекторий магистрантов, предлагать им темы для исследований и возможности для прохождения практик и стажировок.

Совместные научно-исследовательские семинары позволят студентам ДВФУ познакомиться с работой IT-сферы на Дальнем Востоке и наладить связи с профессиональным сообществом.

Участие в подготовке магистров примут крупные компании: «Ронда», DNS, Farpost, Gameforest, Maytona, а также институты Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Первую встречу с магистрантами Школы цифровой экономики провели представители одного из крупнейших разработчиков программного обеспечения в регионе — «Ронда». Студенты узнали об успешном опыте компании из Владивостока, а ее специалисты предложили магистрантам принять участие в разработке масштабируемой системы разметки изображений, распознавания образов с помощью последних моделей аппаратных ускорителей и других проектах.

Как рассказал организатор семинара, старший преподаватель кафедры информатики, математического и компьютерного моделирования ШЦЭ ДВФУ, руководитель образовательной программы «Технологии VR/AR» Александр Кленин, встречи профессионалов и будущих специалистов взаимовыгодны — магистранты Школы цифровой экономики представляют значительный кадровый ресурс для IT-отрасли.

«Такое сотрудничество очень своевременно, — отметил Александр Кленин. — Зачастую компании вынуждены переучивать только что принятых на работу выпускников, но уже в процессе учебы наши партнеры могут «затачивать» подготовку магистров под актуальные требования отрасли».

Напомним, первая в России Школа цифровой экономики была открыта в Дальневосточном федеральном университете в 2018 году. Школа стартовала с пяти магистерских программ: «Кибербезопасность», «Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Искусственный интеллект и большие данные», «Управление развитием территорий на основе технологий и данных дистанционного зондирования Земли», «Цифровое искусство». Уникальные образовательные продукты, созданные совместно с технологическими лидерами и ведущими исследовательскими центрами, отвечают одной из ключевых задач федеральной повестки — подготовке кадров для цифровой трансформации региональной и национальной экономики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru