ДВФУ и РОСНАНО откроют региональный Центр нормативно-технической поддержки инноваций

3 октября 2017 - Новости ДВФУ

Первый на Дальнем Востоке России Центр нормативно-технической поддержки инноваций планируют открыть Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и РОСНАНО. Наукоемкому бизнесу будет предоставляться комплексная помощь в стандартизации, сертификации, проведении испытаний и получении разрешений для выпуска на рынок новой высокотехнологичной продукции.

Работу будущего центра обсудил на встрече 3 октября проректор ДВФУ по научной работе Кирилл Голохваст с руководителем дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Юрием Ткачуком, первым заместителем директора ВНИИНМАШ Александром Бубновым, генеральным директором «Наносертифики» Сергеем Волковым и руководителем Центра оценки квалификации в наноиндустрии Евгенией Холодовой.

Как отметил Кирилл Голохваст, ДВФУ и РОСНАНО объединяют усилия, чтобы создать в регионе условия для развития высокотехнологичных предприятий и продвижения инноваций. В центре будут проводить стандартизацию и испытания инновационной продукции, в том числе с применением нанотехнологий, а также готовить и оценивать квалификацию специалистов в области наноиндустрии.

«Центр создается, в первую очередь, чтобы помогать предприятиям ускоренными темпами коммерциализировать результаты научных исследований и осуществлять успешный трансфер инновационных технологий в производство. Это особенно важно для вывода на рынок абсолютных новинок, например, нанотехнологичной продукции, — отметил Кирилл Голохваст. — На Дальнем Востоке есть научные группы, которые занимаются нанотехнологиями, но пока нет реальных внедрений. Чтобы к этому прийти — нужна площадка, которую мы создаем совместно с РОСНАНО».

«Зачастую инновационные предприятия не обладают компетенциями, чтобы самостоятельно разработать стандарт, провести сертификацию и испытания, оценить риски вывода продукции на рынок. Весь этот комплекс поддержки высокотехнологичных предприятий будет предоставляться в центре в режиме «единого окна», — сообщил руководитель дирекции стандартизации Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Юрий Ткачук.

Добавим, что подобные центры нормативно-технической поддержки инноваций на сегодняшний день созданы в трех городах России: Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Красноярске. Планируется, что в ДВФУ региональный центр начнет работать до конца 2017 года.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru