ДВФУ и «Сколтех» запускают совместную магистерскую программу «Биотехнология»

7 апреля 2017 - Новости ДВФУ

Соглашение о запуске совместной формы обучения в Сколтехе подписали исполняющий обязанности  ректора Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Никита Анисимов и ректор «Сколковского института науки и технологий» Александр Кулешов. Для реализации магистерской программы «Биотехнология» будут использоваться ресурсы обоих учебных заведений. Все права на результаты интеллектуальной деятельности, созданные студентами в ходе обучения, будут принадлежать обучающимся.

По словам Никиты Анисимова, соглашение между вузами позволит сделать ставку на таланты и позитивно отразится на решении сразу двух важных задач:

«Мы ожидаем, что результаты нашего стратегического партнерства будут иметь глобальный масштаб. Во-первых, мы сможем удержать внутри страны амбициозных и талантливых студентов, обеспечить их мобильность и гарантировать доступ к лучшим образовательным ресурсам. Во-вторых, мы запустим двигатель инновационного развития ДВФУ, на площадке которого активно формируется перспективный технологический кластер», — отметил и.о. ректора.

«Дальневосточный федеральный университет был первым местом, в которое мы поехали большой делегацией после того, как я занял позицию ректора в Сколтехе. Мы нашли там замечательные условия, прекрасный дружелюбный профессорско-педагогический состав и, что очень важно, компетенцию в области биологии, прежде всего — морской биологии, на которой мы и планируем построить наше сотрудничество, — подчеркнул Александр Кулешов. — Мы начали партнерство с визита наших профессоров — действительно специалистов высшего класса, известных на Западе ученых, которые много лет проработали в ведущих американских университетах — и они обнаружили множество точек общего интереса с ДВФУ».

Процедура поступления на новый магистерский курс не будет отличаться от стандартных норм приема. При этом, для обучения студенты смогут выбрать любой из двух вузов, а для прохождения части модулей будут совершать академические поездки из Владивостока в Москву и наоборот. Все расходы на проезд обеспечиваются за счет вузов.

«Взаимодействие с учеными из ДВФУ и Дальневосточного отделения РАН позволит сотрудникам, аспирантам и студентам Сколтеха принять участие в изучении биоразнообразия Дальнего Востока — неисчерпаемого источника активных веществ для биомедицины и биотехнологии, — сказал директор Центра Сколтеха по системной биомедицине и биотехнологии Константин Северинов. — Со своей стороны, мы можем предложить уникальные компетенции в биоинформатике и компьютерной биологии, которых не хватает нашим коллегам.

Напомним, начало сотрудничества было положено в апреле 2016 года, когда Сколтех провел в ДВФУ первый выездной  лекторий с участием профессоров Центра системной биомедицины и биотехнологий. Был организован цикл научно-популярных и специализированных лекций о геномном редактировании, новых методах лечения заболеваний бактериальной природы, биоинформатике, эволюции, популяционной генетике и биоактивных веществах. Параллельно с Лекторием Сколтеха в ДВФУ прошла весенняя школа Открытого университета Сколково «Наука vs. жизнь: Дальний Восток».

Вслед за лекторием, летом 2016 года пять студентов ДВФУ прошли стажировку в лаборатории Сколтеха, где под руководством профессоров и сотрудников института работали непосредственно в «мокрых» лабораториях и приобрели новые навыки в области биоинформатики.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru