ДВФУ и технопарк «Русский» представят новые разработки на «ВУЗПРОМЭКСПО 2019»

11 декабря 2019 - Новости ДВФУ

Перспективные инновационные разработки в области функционального питания, современных технологий сжигания топлива, подводной робототехники, технологий переработки отходов представят Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и технопарк «Русский» на VI ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО 2019», которая проходит 11-12 декабря в «Экспоцентре» (г. Москва). Некоторые из представленных разработок не имеют аналогов в России и за рубежом.

«Мы подбирали проекты с высоким экспортным потенциалом, которые могут быть интересны на рынках стран Азиатско-Тихоокеанского региона, а также перспективные разработки на базе инновационных технологий. С другой стороны, мы взяли такой резидентский проект, как Flamelab, в рамках которого разработчики представили технологию беспламенного горения. Проект зародился в стенах университета, реализуется молодыми учеными и сотрудниками ДВФУ, и уже достиг существенного прогресса. Таким образом, демонстрируем и наш научный задел с прицелом на будущее, и примеры успешной реализации инноваций на практике при поддержке нашего технопарка», — рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

Среди отобранных для «ВУЗПРОМЭКСПО» проектов — установка и сорбционные материалы для переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду и нефтепродукты. Совместная разработка ДВФУ с Институтом химии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) не имеет аналогов, экономически и технически более выгодна, чем применяемые сегодня способы очистки жидки радиоактивных отходов. Эффективна при ремонте и эксплуатации атомных кораблей и подводных лодок.

Лечебно-профилактическая косметика на основе биологически активных веществ из морских организмов голотурий (кукумарии, трепанги и др.) интересна не только в России, но и в странах Азиатско-тихоокеанского региона (АТР).

Функциональные продукты питания — сироп-подсластитель напитков на основе экстрактов из морского ежа и хлеб с экстрактом водорослей — сохраняют свойства традиционных продуктов, но содержат больше полезных веществ.

В области подводной робототехники, одного из приоритетных направлений развития ДВФУ, представлены автономный подводный робот с манипулятором «Пандора» и телеуправляемый необитаемый аппарат «Сокол тысячелетия», победивший на соревнованиях «Аквароботех-2019».

Технопарк «Русский» открыт в ДВФУ во исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формирует экосистему для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки АТР. С 2018 года входит в международную Ассоциацию азиатских технопарков (Asian Science Parks Association). Сегодня технопарк «Русский» включает более 70 технологических компаний, на базе которых создано около 500 рабочих мест.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» — масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru