ДВФУ и МАГАТЭ заключили соглашение о сотрудничестве на «Вузпромэкспо-2016»

14 декабря 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования ядерных технологий. Документ подписал исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов на полях форума «Вузпромэкспо-2016», который открылся 14 декабря в Москве.

Ведущий вуз Дальнего Востока России и международная организация договорились координировать действия в области ядерных технологий, обмениваться данными по радиационной обстановке на территории Северо-Восточной Азии и информацией о вузовских исследованиях, в том числе в области ядерной медицины. Кроме того, партнеры планируют запустить программы стажировок для студентов и преподавателей, проводить совместные конференции и симпозиумы.

Возглавив делегацию ДВФУ на «Вузпромэкспо-2016», Никита Анисимов принял участие в пленарном заседании, которое провели заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и Министр образования и науки Ольга Васильева.

В этом году Дальневосточный федеральный университет представил на «Вузпромэкспо» собственные разработки и комплексные научные проекты в партнерстве с ведущими предприятиями региона. Коллектив ученых создает роботизированный комплекс для производства литых деталей из магниевых сплавов в интересах Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. Для Дальневосточного завода «Звезда» в вузе разрабатывают новую технологию переработки жидких радиоактивных отходов, содержащих морскую воду. Совместно с агропромышленными компаниями исследователи ищут решения по производству импортозамещающего белка и аминокислот для кормов.

Также на выставке ученые ДВФУ продемонстрируют потенциальным заказчикам новый сверхпрочный материал на основе стекла — стеклометаллокомпозит, алмазоподобные покрытия типа Ta-C для продления срока службы промышленных инструментов, систему подземной беспроводной цифровой голосовой связи и технологию комплексной переработки золошлаковых отходов энергопредприятий с возможностью получения золота.

IV ежегодная выставка «Вузпромэкспо» проводится 14-15 декабря. Более 100 вузов и 60 предприятий представили около 1000 прорывных разработок, которые могут изменить практически все сферы деятельности человека: от сельского хозяйства до космических систем.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru