ДВФУ и ведущий горный университет Европы объявили о партнерстве в науке и образовании

4 октября 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Фрайбергская горная академия (Германия) заключили соглашение о сотрудничестве. Исполняющий обязанности ректора ДВФУ Никита Анисимов и ректор ведущего европейского вуза в области освоения ресурсов Дитер-Клаус Барбкнехт подписали документ на полях Мирового форума ресурсных университетов по устойчивому развитию, который состоялся в Санкт-Петербурге.

Руководители вузов закрепили достигнутые договоренности на регулярной основе обмениваться преподавателями и студентами, совместно участвовать в научных исследованиях и грантовых программах. По итогам переговоров определено, что первая стажировка преподавателей кафедры горного дела и комплексного освоения ресурсов Инженерной школы ДВФУ в Германию состоится уже в октябре. Представители российского вуза познакомятся с немецким опытом реализации образовательных и научных проектов в области комплексного освоения минеральных ресурсов, а также лучшими европейскими практиками для межвузовского сотрудничества. Кроме того, в октябре специалисты Инженерной школы и Фрайбергской горной академии инициируют совместные научные проекты.

Благодаря заключенному соглашению у студентов ДВФУ также появится возможность бесплатно продолжить обучение в Германии по программам магистратуры и PhD с получением диплома Фрайбергской академии. Для этого Дальневосточный федеральный университет присоединится к онлайн-программе немецкого вуза для подготовки студентов технических специальностей, демонстрирующих особые успехи в учебе и науке.

Фрайбергская горная академия — крупнейший мировой научно-образовательный центр в области горного дела и освоения ресурсов. Академия готовит специалистов для ведущих мировых транснациональных компаний минерально-сырьевой и нефтегазовой отраслей.

Мировой форум ресурсных университетов по устойчивому развитию проводился в Санкт-Петербурге с участием специалистов по горной добыче и ректоров ведущих минерально-сырьевых вузов из 52 стран. Главными вопросами программы стало обсуждение единого стандарта в подготовке специалистов в горнодобывающей отрасли и инициатива по созданию международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru