ДВФУ и Третьяковская галерея ведут набор на программу «Арт-менеджмент и музейное кураторство»

27 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Совместную образовательную программу дополнительного профессионального образования «Арт-менеджмент и музейное кураторство» запускают Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Третьяковская галерея. Программа подготовит кадры для строящегося во Владивостоке многофункционального культурного центра. В конкурсе на обучение могут принять участие студенты всех направлений подготовки ДВФУ с третьего курса бакалавриата, имеющие высокий средний бал по результатам сессии, однако для участников проекта Academic Excellence and Honors Education допускается поступление со второго курса. Первый тур конкурсного отбора проводится до 20 декабря.

Программа будет реализовываться в Школе искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ с участием ведущих преподавателей, научных сотрудников и управленцев Третьяковской галереи, а также приглашенных экспертов. Наряду с искусствоведческими дисциплинами студентам станут преподавать основы PR и маркетинга, способы успешного ведения переговоров с партнерами и инвесторами, системы учета и способы обеспечения безопасности художественных шедевров. Особое место в обучении отводится проектной деятельности и стажировке в музеях как Дальнего Востока, так и в самой Третьяковской галерее.

«Программа нацелена на подготовку специалистов широкого профиля по музейному делу и управлению учреждениями культуры. Спрос на эту программу начался у студентов еще задолго до официального набора, что демонстрирует интерес сферами искусства и культуры», ― отметил директор Школы искусств и гуманитарных наук Феликс Ажимов.

Соискателям необходимо отправить в адрес руководителя программы, директора Пушкинского театра ДВФУ Александра Вовненко (vovnenko.ai@dvfu.ru) резюме с мотивационным письмом, указав в теме «ДВФУ-Третьяковка». Преимуществом для соискателей станет знание английского языка и участие в культурных и просветительских проектах.

Победители первого тура получат приглашение на второй этап конкурса. Он пройдёт 25 декабря в формате собеседования с участием преподавателей ДВФУ и сотрудников Третьяковской галереи.

По завершении обучения выпускники смогут принять участие в конкурсе культурных проектов, лучшие из которых будут реализованы при поддержке Третьяковской галереи, ДВФУ и партнеров образовательной программы. Также выпускники получат диплом о профессиональной переподготовке.

Напомним, в январе 2019 году ректор ДВФУ Никита Анисимов и директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова подписали соглашение о сотрудничестве. В дни пятого Восточного экономического форума руководители заключили договор о запуске совместной образовательной программы «Арт-менеджмент и музейное кураторство». Этот проект является важным шагом на пути к формированию кадрового потенциала во Владивостоке для крупнейшего музейно-концертного комплекса, строительство которого инициировал Президент России Владимир Путин.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru