ДВФУ приглашает школьников 8-9 классов стать «Ближе к Дальнему»

28 января 2020 - Новости ДВФУ

Стартовал дистанционный этап III метапредметной олимпиады школьников «Ближе к Дальнему» для учащихся 8-9 классов. Первый тур интеллектуальных состязаний продлится до 13 февраля. Победители и призеры получат от 5 до 7 бонусных баллов при поступлении в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и вузы-партнеры. Регистрация доступна на сайте.

Как сообщили в Департаменте довузовского образования ДВФУ, в основе всех заданий ― информация о Дальнем Востоке и странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Участники должны ориентироваться сразу в нескольких областях знаний: истории, культурологии, географии, экономики и других. Авторские задания подготовлены преподавателями ДВФУ.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится с декабря 2019 по апрель 2020 года и состоит из трёх туров. Два отборочных этапа состоятся в онлайн-формате, очный финал — в кампусе ДВФУ или на площадках вузов-партнеров. Во второй тур олимпиады переходят те, кто успешно справился с первым. Собственный результат этапа участник сможет увидеть сразу после решения заданий.

Финалистов ждет формат трехдневного интенсива, в ходе которого им потребуется разработать проектные решения по развитию Дальнего Востока. Курировать финал будут представители ДВФУ, бизнеса и компаний, присутствующих в регионе.

Олимпиада «Ближе к Дальнему» проводится Дальневосточным федеральным университетом в партнерстве с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и онлайн-платформой «Учи.ру».

Напомним, соглашение о стратегическом сотрудничестве и дополнительное соглашение о проведении олимпиады «Ближе к Дальнему» между ДВФУ и АРЧК было подписано на Восточном экономическом форуме в 2019 году.

График проведения всероссийской олимпиады «Ближе к Дальнему».

Для участников 10-11 классов и студентов 1-2 курса профессиональных образовательных организаций (на базе 9-ти классов):

I тур (дистанционный): с 12 декабря 2019 г. по 12 января 2020 г.;

●       экспертная оценка результатов I тура: с 13 по 2 февраля 2020 г.;

●       публикация итогов I тура на сайтах организаторов (dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф): 3 февраля 2020 г.;

II тур (дистанционный) — для участников, успешно прошедших I тур: 2 февраля — 1 марта 2020 г.;

●       экспертная оценка заданий II тура: c 2 по 29 марта 2020 г.;

●       публикация итогов II тура на платформе Учи.ру и сайтах организаторов (dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф): 1 апреля 2020 г.;

●       финал (очный, 3 дня) на площадках ДВФУ и партнеров Олимпиады (далее — площадки финала): в период с 24 по 26 апреля 2020 г.

Для участников 8-9 классов:

I тур (дистанционный): с 14 января по 13 февраля 2020 г.;

●       экспертная оценка результатов I тура: с 14 по 24 февраля 2020 г.;

●       публикация итогов I тура: 25 февраля 2020 г.;

II тур (дистанционный): с 1 по 31 марта 2020 г.;

●       экспертная оценка заданий II тура: c 1 по 29 апреля 2020 г.;

●       публикация итогов II тура на платформе Учи.ру и сайтах организаторов (www.dvfu.ru и ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 8-9 классов — 30 апреля 2020 г.

Для участников 6-7 классов:

●       решение олимпиадных заданий (дистанционно): с 16 марта по 24 апреля 2020 г.;

●      публикация итогов на платформе Учи.ру и сайтах организаторов (www.dvfu.ru, ОлимпиадаДВ.рф) и определение победителей в возрастной категории 6-7 классов: 30 апреля 2020 г.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru