ДВФУ приглашает к участию в грантовом конкурсе инновационных разработок «Приморский старт»

19 мая 2020 - Новости ДВФУ


Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и резиденты технопарка  «Русский» приглашаются к участию в конкурсе лучших инновационных разработок предпринимателей региона «Приморский старт». Победители в каждом из девяти направлений получат грант в размере до двух миллионов рублей. Подать заявку можно на сайте.

«Дальневосточный федеральный университет — это площадка для развития студенческих инициатив. Действующий в ДВФУ технопарк «Русский» формирует уникальную среду для реализации инновационных проектов и стартапов. Уверен, конкурс «Приморский старт»  — отличная возможность для запуска новых студенческих и научных предпринимательских проектов», — подчеркнул ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Программа «Приморский старт» запущена впервые для поддержки предпринимателей, которые внедряют технологии и превращают инновационный продукт в популярный на рынке товар. Отбор проектов проводит центр «Мой бизнес» в партнерстве с технопарком «Русский» — региональным оператором фонда «Сколково». Участникам необходимо пройти предварительную аккредитацию проекта, заочную экспертизу и очную защиту перед жюри. Подать заявку можно до 30 июня на сайте «Приморский старт», прикрепив презентацию проекта из десяти слайдов, соответствующую требованиям

Проекты отбираются по девяти направлениям: 

  • цифровые и телекоммуникационные технологии;
  • медицинские технологии; 
  • новые материалы и химические технологии; 
  • новые промышленные и интеллектуальные производственные технологии; 
  • биотехнологии и сельское хозяйство; 
  • энергоэффективные технологии;
  • новые морские технологии;
  • ядерные технологии;
  • утилизация бытовых и промышленных отходов.

«Важно поддерживать предпринимателей, которые проводят собственные научные исследования, находят нестандартные решения, создают новые продукты и технологии. На этапе разработки у многих проектов возникают проблемы с финансированием, так как очень сложно совмещать сложную исследовательскую работу и заработок. Именно поэтому мы запустили программу финансовой поддержки инновационных проектов», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Приморского края Константин Шестаков.

На участие в конкурсе уже заявился выпускник-аспирант ДВФУ Дмитрий Федчун с проектом «Система генеративного проектирования для индивидуальных жилых зданий». Разрабатываемая им технология представляет собой систему из скриптов и алгоритмов, которая по краткому техническому заданию способна создавать проекты частных коттеджей и домов, а в перспективе организовывать весь процесс подготовки к строительству.

«Предприниматели, а тем более стартаперы — люди, которые ищут возможности даже в условиях неопределенности. Наша работа — помогать искать эти возможности и генерировать их. Мы будет рады видеть среди участников резидентов технопарка новых и будущих. Миссия технопарка «Русский» — формирование экосистемы технологического предпринимательства как в университете, так и на Дальнем Востоке в целом, и получиться это может только в партнерстве с регионами», — рассказал директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

Напомним, технопарк «Русский» открыт в Дальневосточном федеральном университете в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина о создании на острове Русский международного научно-образовательного и технологического кластера. Совместно с партнерами формируется экосистема для всесторонней поддержки технологических проектов и быстрого продвижения их на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Резидентами технопарка уже являются 75 компаний. 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru