ДВФУ — организатор и участник секций Дальневосточного МедиаСаммита — 2019

10 июня 2019 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) готовится принять VI Дальневосточный МедиаСаммит. Главная отраслевая конференция региона для журналистов, рекламщиков, специалистов по связям с общественностью развернется 13-15 июня в кампусе ДВФУ на острове Русский. Его участниками станут более 5000 представителей медийной сферы со всей России.

Программа конференции начитывает почти 100 тематических секций. ДВФУ выступает как площадка, организатор и активный участник многих из них. В частности, университет в третий раз проведет дискуссию «Научные коммуникации» для сотрудников пресс-служб научных и образовательных учреждений, ученых и журналистов. Во время мероприятия выступят редактор «Вести. Наука» на телеканале «Россия» Анатолий Глянцев, руководитель научно-популярного портала «Чердак» Егор Быковский, научный редактор «Индикатор.ру» и главный редактор «Новости нейронаук» Алексей Паевский, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера», координатор проекта «Летняя Школа научной журналистики» Григорий Тарасевич и редактор «Коммерсантъ Наука» Кирилл Харатьян. Мероприятие состоится 13 июня с 12:00 до 17:00 в «Точке кипения» (на восьмом уровне в зале «Начало» в корпусе А).

«Сотрудникам пресс-служб и журналистам часто приходится брать на себя роль посредников между учеными и обычными людьми, читателями газет и телезрителями, объясняя ценность той или иной научной работы, очередного достижения или открытия. Информацию приходится буквально переводить со сложного языка терминов на более простой, привычный и разговорный. Для нашего региона, где работает Дальневосточный федеральный университет и Дальневосточное отделение Российской академии наук, такая ситуация особенно актуальна. Поэтому мы и проводим эту полезную секцию. Журналисты во время мероприятия смогут узнать, как говорить на одном языке с учеными, а ученые, как взаимодействовать с сотрудниками СМИ так, чтобы получился интересный и одновременно правдивый материал», — подчеркнула модератор секции, заместитель директора департамента внешних коммуникаций ДВФУ Мария Лукина.

Школа искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ — альма-матер большинства издателей, журналистов и рекламщиков Дальнего Востока — традиционно представит свой особый блок в программе главного регионального медиа-форума. Его важная составляющая — презентация студенческих проектов под названием «Start up для медиа». Каждая работа — законченный продукт, готовый для публикации или телевизионного эфира. Мероприятие запланировано на 14 июня в 12:00 в корпусе В на пятом уровне.

Учебная телевизионная студия ШИГН ДВФУ, в свою очередь, станет мобильной на время проведения МедиаСаммита. Будущие журналисты, режиссеры, операторы будут брать интервью в прямом эфире у именитых гостей форума, находясь в эпицентре событий. Посмотреть за работой начинающих специалистов смогут все желающие на шестом уровне в корпусе B.

Еще одно интересное мероприятие от ДВФУ— дискуссия «Музеи как медиа». Модератором выступит директор Пушкинского театра ДВФУ Александр Вовненко. Приглашённым экспертом станет руководитель филиала Государственной Третьяковской галереи во Владивостоке Лариса Котрелева. Встреча состоится 13 июня в 14:30 в зале «Сопка» корпуса B.

Также сотрудники ДВФУ выступят в качестве экспертов на многих дискуссиях медиа-форума. В частности, доцент департамента коммуникаций и медиа Школы искусств и гуманитарных наук (ШИГН) ДВФУ Петр Самойленко возьмет слово на тематической секции «Парламентская журналистика: диалог с властью» (13 июня в 12:00 в корпусе D, аудитории 604), а директор Школы цифровой экономики (ШЦЭ) ДВФУ Илья Мирин расскажет о последних инновациях в отрасли на встрече «Цифровое будущее медиа: редактор VS искусственный интеллект» (13 июня в 14:30 в корпусе В, зале «Средний»). Экспертами секции «Дальневосточная журналистика: прошлое, настоящее и будущее» станут профессора департамента коммуникаций и медиа ШИГН ДВФУ Татьяна Прудкогляд и Амир Хисамутдинов (14 июня в 14:30 в корпусе D, аудитории 601).

Дальневосточный МедиаСаммит — отраслевая конференция специалистов в области СМИ, общественных отношений и информационных технологий, которая впервые прошла в Приморском крае в 2014 году. Главными организаторами выступают Союз журналистов России, администрация Приморского края, ДВФУ. Ключевыми темами предстоящего мероприятия станут новые тренды медиапотребления и искусственный интеллект.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru