ДВФУ — российский лидер в мировом рейтинге экологически чистых вузов

19 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет вошел в рейтинг самых экологически чистых вузов мира, опубликованный Индонезийским университетом. Это первый и единственный рейтинг, который измеряет вклад научно-образовательных организаций в развитие экологически-благоприятной инфраструктуры. Всего в нем ранжированы 407 университетов из 65 стран. ДВФУ занял 119 строчку и стал вторым среди российских вузов, представленных в сводном списке.

Среди критериев оценки «зеленых» университетов — общее отношение к природной среде, потребление энергии, воздействие на изменения климата, рациональное использование водных ресурсов, наличие транспорта на территории кампуса — общественного, личных автомобилей и велосипедов, организация учебных курсов и научных исследований по экологической проблематике.

Стоит отметить, что по показателю Energy and climate change (Энергетика и климатические изменения) Дальневосточный федеральный университет занимает в рейтинге 63 место. Вопросам энергосбережения и повышения энергоэффективности в ДВФУ уделяют большое внимание — в вузе реализуется комплексная программа по энергосбережению и внедрению новых технологий экономии энергии, а сам кампус на о. Русском является полигоном для использования альтернативных источников энергии. Сегодня в ДВФУ работает мощнейшая в России вузовская солнечная установка, которая обеспечивает горячей водой жителей одного из студенческих корпусов, позволяя экономить традиционные ресурсы почти на треть. В 2015 году с этим проектом ДВФУ вышел в финал всероссийского конкурса в сфере энергосбережения.

Ежегодно с наступлением тепла кампус ДВФУ в единении с природой расцветает сотнями красок. Над озеленением территории трудятся специалисты Управляющей компании «ОМС Кампус Менеджмент» согласно проектам, утвержденным администрацией ДВФУ. Каждую весну тысячи тюльпанов украшают кампус, летом уступая место ярким бархатцам, бегониям, флоксам и петуниям.

Кампус ДВФУ на о. Русском является самым современным университетским кампусом в России. Площадь территории вместе с ландшафтно-парковой зоной и набережной составляет 200 гектаров. В состав кампуса входят административные, учебные и жилые здания, в том числе 11 гостиничных корпусов, рассчитанных на постоянное проживание 10,5 тыс. преподавателей и студентов. Для перевозки сотрудников, учащихся и гостей внутри кампуса курсируют пять пассажирских автобусов городского типа. Обслуживанием всех систем жизнедеятельности занимается специализированная управляющая компания.

ДВФУ — участник национального Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020 году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru