ДВФУ принял участие в семинаре БРИКС в Бразилии

13 ноября 2019 - Новости ДВФУ

Проректор по международным отношениям Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Виктория Панова выступила с докладом на семинаре «Десять лет БРИКС (группа из пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР): чего ожидать в будущем?». Мероприятие проходило в Центре изучения и исследований стран ― членов БРИКС на базе Папского католического университета Рио-де-Жанейро (PUC-Rio) в Бразилии. 

На семинаре экспертами был сделан обзор достигнутого пятью странами по всем ключевым направлениям взаимодействия и оценены перспективы объединения, а также возможности данной группы с точки зрения формирования нового устойчивого справедливого миропорядка.

«Механизм БРИКСа является устойчивым и системным, и уже доказал свою жизнеспособность и неподверженность сиюминутным конъюнктурным колебаниям системы международных отношений», ― отметила проректор по международным отношениям ДВФУ, научный руководитель Экспертного совета по подготовке и обеспечению председательства РФ в объединении БРИКС Виктория Панова.

Семинар посетили около 50 молодых исследователей из Бразилии, занимающихся изучением политики стран БРИКС. Эксперты провели систематический анализ работы организации, включая ее наиболее значимые результаты и эволюцию приоритетов объединения. Участники дискуссии дали оценку деятельности БРИКС по реагированию на изменения в системе международных отношений и обозначили проблемы, с которым сталкиваются страны-участницы объединения по сохранению существующей системы мирового правопорядка.

На семинаре эксперты подчеркнули, что преобразования в ходе Четвертой промышленной революции затронули БРИКС, но и создание организации также оказало влияние на эти глобальные процессы. Участники дискуссии пришли к выводу о том, что интеграция систем производства и потребления пяти стран способствовала изменениям в существующей системе разделения труда и обращению товаров и услуг между развивающимися и развитыми странами. Выход на мировой рынок труда примерно 1,5 миллиарда работников оказал значительное влияние на будущую геоэкономику труда.

Отметим, что ДВФУ в честь председательства России в БРИКС в 2020 году запускает семестровую образовательную стажировку призванную обеспечить среду, в которой студенты из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки могут учиться вместе в рамках образовательных программ, популярных и актуальных для БРИКС. Программа будет способствовать академическому и культурному обмену, направленному на интенсификацию социально-гуманитарного сотрудничества, укрепление диалога и взаимопонимания в государствах-членах БРИКС.

 

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru