ДВФУ представил научно-образовательный потенциал на выставке «Дни Дальнего Востока»

16 декабря 2019 - Новости ДВФУ


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) принял участие в выставке «Дни Дальнего Востока», которая проходила в «Экспоцентре» (г. Москва) 12-14 декабря. На стенде университета посетители ознакомились с образовательными программами, инновационными разработками студентов ДВФУ и резидентов технопарка «Русский» в сфере спутникостроения, робототехники, инновационного протезирования, виртуальной (VR) и дополненной (AR) реальности.

В день открытия выставки стенд ДВФУ посетил заместитель председателя Правительства России — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. С экспозицией университета полпреда ознакомил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

На стенде был представлен учебный робот с модулем управления в виртуальной реальности, который разработан резидентами технопарка «Русский» и «Сколково», малый спутник-кубсат для дистанционного зондирования Земли, собранный магистрами Школы цифровой экономики, и бионический протез ноги, управляемый с помощью нейросетевых технологий. Все разработки были реализованы студентами на базе Центра проектной деятельности университета.

Посетители могли совершить виртуальный тур по кампусу на о. Русский и ознакомиться с виртуальными курсами по химии и физике от Центра научно-технологической инициативы ДВФУ по нейротехнологиям, виртуальной и дополненной реальности (Центр НТИ ДВФУ).

Сотрудники приемной комиссии университета знакомили школьников, их родителей и выпускников бакалавриата, выбирающих направление для поступления в магистратуру, с образовательными программами ДВФУ, которые разработаны с учетом ключевых направлений развития: биомедицины, информационных технологий (включая робототехнику), космических технологий, востоковедения, международного регионоведения и других.

«В ДВФУ активно развивается молодежная инженерная наука и действует Центр проектной деятельности, на базе которого разработаны представленные на стенде проекты. У нас есть большие планы по развитию космического направления. В кампусе на о. Русском мы планируем отрыть совместный инжиниринговый центр с «Роскосмосом», на базе которого получат дальнейшее развитие уже действующие у нас программы по спутникостроению и дистанционному зондированию Земли. Планируем также открыть представительства частных российских компаний, которые занимаются технологиями освоения космоса», — сообщил руководитель Центра проектной деятельности ДВФУ Станислав Карпенко.

На стенде Приморского края профессор Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Александр Соколовский провел мастер-класс по иероглифике. Посетители тренировались писать тушью китайские и вьетнамские иероглифы, кто-то из них получил первое впечатление о богатом культурном контексте Дальнего Востока.

Ранее на выставке «Дни Дальнего Востока» стартовала третья всероссийская олимпиада «Ближе к Дальнему», организованная ДВФУ в партнерстве с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ) и онлайн-платформой «Учи.ру». Кроме того, ректор ДВФУ Никита Анисимов принял участие в пленарном заседании «Дальний Восток. Think about it», а также поздравил лауреатов общественно-деловой премии «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Молодые львы», впервые инициированной оргкомитетом премии при поддержке ДВФУ для начинающих предпринимателей и управленцев в возрасте до 30 лет.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru