ДВФУ вышел на Первомайскую демонстрацию массовой и яркой колонной

1 мая 2016 - Новости ДВФУ

Массовой и яркой колонной влился Дальневосточный федеральный университет в Первомайскую демонстрацию во Владивостоке. В Праздник Весны и Труда около двух тысяч студентов, преподавателей и сотрудников приняли участие в шествии по Золотому мосту и центральным улицам краевой столицы.

В 11 часов представители ректората, всех девяти школ, студенческих объединений, медицинского центра и других подразделений вуза во главе с исполняющим обязанности ректора Владимиром Николаевым начали движение по улице Калинина на мысе Чуркин в сторону моста через бухту Золотой Рог. Колонна Дальневосточного федерального университета ярко выделялась большими буквами «Я ♥ ДВФУ», множеством флагов и шаров, другой праздничной атрибутикой. Всеобщее внимание привлекала к себе ростовая кукла «Двфуша», с которой фотографировались взрослые и дети на всем пути следования.

Уже на улице Суханова к колонне ДВФУ присоединился еще один символ университета и неизменный участник всех Первомайских демонстраций — ансамбль корейских барабанщиков «Хэ Дон» Восточного института — Школы региональных и международных исследований. Вместе с музыкантами, задававшими ритм игрой на барабанах, Дальневосточный федеральный университет проследовал до центральной площади.

«Сегодня в колонне прошли представители практически всех общественных студенческих организаций ДВФУ. Для них, как и для школ, важно быть вместе, поднять свой флаг, продемонстрировать причастность к университету. Здорово, что есть такая возможность показать себя и получить море позитивных эмоций», — поделился впечатлениями председатель Объединенного совета студентов вуза, магистрант Сергей Шишмаков.

Многие студенты ДВФУ, как, например, студентка Восточного института — Школы региональных и международных исследований, активистка Центра подготовки волонтеров Яна Бохтунова, за время своей учебы в университете не пропустили ни одной Первомайской демонстрации.

«На первом курсе я участвовала в шествии вместе с однокурсниками, затем два года подряд обеспечивала координацию студентов как представитель Центра подготовки волонтеров, а в этот раз мне доверили нести флаг нашей организации, — рассказала Яна. — Мы всегда с большим удовольствием ходим на демонстрацию, встречаемся с друзьями, общаемся, делимся новостями».

На Первомайской демонстрации студенты успели пообщаться не только между собой, но и задать волнующие их вопросы исполняющему обязанности ректора Владимиру Николаеву. Как выяснилось, многие в университете обеспокоены судьбой Центра спортивной подготовки, Творческого центра и в целом внеучебного направления в ДВФУ. Владимир Николаев заверил, что сохранение и развитие внеучебной деятельности является одной из важнейших задач для руководства вуза и рассказал о предпринимаемых действиях.

«ДВФУ предоставляет студентам самые разнообразные возможности для самореализации в свободное от учебы время. Для нас одинаково важно и творческое направление, и спортивное, чтобы они развивались синхронно и охватывали как можно больше молодых людей, поэтому поставлена задача активизировать эту деятельность. В университете создана рабочая группа, которая занимается выработкой предложений по усилению внеучебной работы. Большие планы в этом году по развитию материально-технической базы Центра спортивной подготовки и Творческого центра. Уже скоро студенты смогут заниматься в кампусе спортом и творчеством в гораздо более комфортных и профессиональных условиях», — заверил Владимир Николаев и пообещал регулярно информировать студентов об этом направлении работы, чтобы исключить порой возникающие слухи.

Общаясь со студентами, Владимир Николаев не отказывал желающим делать с ним селфи, которые дополнили огромное количество фотографий с демонстрации в соцсети Instagram. Просмотреть их можно по хэштегу #первомайвдвфу.

Добавим, что по информации администрации Приморского края в Первомайской демонстрации во Владивостоке приняло участие 55 тысяч человек. К праздничному шествию в любой момент мог присоединиться любой желающий, но самыми массовыми стали колонны общественных организаций и политических партий, спортсменов и представителей учреждений образования. За полтора часа приморцы прошли по Золотому мосту, улицам Суханова, Уборевича, Светланской и закончили шествие на центральной площади, где для них была подготовлена праздничная программа.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru

Фото Анастасии Котляровой