ДВФУ станет площадкой для продвижения российского программного обеспечения за рубеж

23 октября 2017 - Новости ДВФУ

У Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) есть особая миссия в развитии программного обеспечения в России — стать площадкой для его продвижения на азиатские рынки. Такое мнение высказал лидер проекта «Кибер Россия» Роман Поволоцкий на пленарной дискуссии «VR/AR/MR». Беседа о виртуальной реальности и новейших разработках в этой области состоялась в рамках IT-форума Русский MeetUp в ДВФУ 23 октября.

«Технологии виртуальной реальности и цифрового производства — уже сейчас неотъемлемая часть нашего общества. Они влияют на жизнь каждого, изменяют ее. Главный вопрос, который мы решаем — дать качественное образование в этой области, — сказал Роман Поволоцкий. — ДВФУ стал первым университетом России, который в 2017 году запустил магистерскую программу по виртуальной и дополненной реальности».

Сейчас 120 магистрантов Game Development & VR учатся разрабатывать и внедрять перспективные IT-продукты. Руководители направления уделяют особое внимание синтезу классических специальностей — маркетинг, PR, торговля — с разработкой программного обеспечения. Такой подход позволит научить будущих специалистов успешно внедрять новые технологии в существующие рынки. Для этого уже сейчас студенты решают реальные кейсы, которые ДВФУ предоставили заинтересованные компании из России и Азии. В этом семестре студенты разрабатывают дополненную реальность для управления складом.

«Я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы увидим здесь поток технологических стартапов в области цифрового производства, — поделился Роман Поволоцкий. — И в дальнейшем через ДВФУ мы сможем экспортировать эти разработки на азиатские рынки».

В рамках дискуссии Александр Борисов из компании Visualiz и создатель «Лаборатории Виртуальной реальности» Тарас Гурко дали советы начинающим разработчикам из ДВФУ и рассказали о мировых достижениях в области VR. Также участники обсудили возможное исчезновение некоторых профессий: таксистов, бухгалтеров, юристов и маркетологов, которых в ближайшем будущем заменит искусственный интеллект — более производительный и безотказный.

Русский MeetUp — глобальный форум IT-сообщества, который проходит на базе Дальневосточного федерального университета с 23 по 25 октября. Руководители компаний, IT-специалисты, федеральные и зарубежные эксперты, студенты, преподаватели и ученые — обсуждают новые проекты для развития цифровой экономики на Дальнем Востоке и России в целом, вывод стартапов на мировые технологические рынки и роль ДВФУ в этих процессах.

Организаторами форума выступают Дальневосточный федеральный университет, медиахолдинг PrimaMedia, Дальневосточное представительство фонда «Сколково» и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Юлия Кирпичёва,
kirpicheva_yua@dvfu.ru

Фото Романа Савина