ДВФУ станет площадкой «Большого этнографического диктанта-2017» в Приморье

1 ноября 2017 - Новости ДВФУ

Responsive image

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» состоится в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) в канун Дня народного единства, 3 ноября. Оценить уровень грамотности и расширить знания о народах, проживающих в России, сможет каждый вне зависимости от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Регистрация участников — с 9:00, начало диктанта — в 10:00 (кампус ДВФУ, корпус F, ауд. F413).

Диктант будет состоять из 30 вопросов и заданий, посвященных национальным особенностям народов России, их быту, культуре, языкам и религии. В этом году федеральные вопросы теста дополнят региональные — для Приморского края их разработали преподаватели департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук ДВФУ. Всего в Приморье будет открыто 12 площадок, самая крупная из которых развернется в кампусе на о. Русском.

«Региональные вопросы касаются культурной, религиозной и этнической самобытности народов, проживающих на территории Приморского края, — рассказала доцент департамента истории и археологии Школы гуманитарных наук Ксения Еременко. — Приморье исторически было многонациональным регионом, местом встречи различных языков и культур, территорией их мирного и плодотворного сосуществования. Именно это нам хотелось бы подчеркнуть, адресуя вопросы об этническом разнообразии нашего края участникам диктанта».

Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. Школа гуманитарных наук ДВФУ, в свою очередь, проведет разбор региональных вопросов. Ксения Еременко уверена: так этнографический диктант становится не просто проверкой, но и возможностью получить новые знания о стране и ее народах.

«Большой этнографический диктант» проводится в каждом субъекте Российской Федерации с 2016 года. В первой акции в ДВФУ приняли участие 100 человек — студенты и сотрудники университета, жители и гости города. Организаторами диктанта выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Республики Удмуртия.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru