ДВФУ станет одной из опорных точек пространственного и научно-технологического развития России

11 апреля 2018 - Новости ДВФУ

Responsive image

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) станет одной из опорных точек пространственного развития России. На базе ДВФУ как крупного научного центра будет построен синхротрон — новейший аппарат для исследования физических явлений, а также получат развитие проекты в области ядерно-лучевой медицины и освоения глубоководных ресурсов. Об этом было заявлено на встрече Президента России Владимира Путина с руководством Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт».

Президент России отметил, что создание сети федеральных университетов позволило укрепить не только образование, но и научное пространство в целом. Сейчас определяются дальнейшие шаги по развитию науки во всех регионах страны.

«На базе ведущих вузов — в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке — будут созданы крупные научные центры. Собственно говоря, они создаются вовсю. Они призваны существенно усилить нашу конкурентоспособность, стать центрами притяжения для лучших зарубежных ученых, для наших молодых исследователей, — подчеркнул Президент России Владимир Путин. — Весь наш проект пространственного развития страны направлен на создание условий для творчества людей, чтобы они объединялись, формировали новые исследовательские коллективы».

Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев отметил, что для пространственного развития страны важно решить проблему неравномерного освоения регионов. Для Дальнего Востока необходима отдельная программа научно-технического развития с поддержкой центра, что поможет решить проблему оттока молодых кадров.

«Важно организовать крупные якорные проекты, в которых было бы интересно работать. Мы предлагаем три проекта. Они согласованы и с Юрием Петровичем Трутневым (полномочный представитель Президента на Дальнем Востоке), и обсуждались в течение нескольких месяцев у нас в Академии наук. Это создание пилотного центра ядерно-лучевой медицины. Первое. Второе — комплексный проект освоения глубоководных ресурсов Тихого океана. И третье — строительство синхротрона на острове Русский. Руководство региона поддерживает эти предложения и готово предложить региональное софинансирование, чтобы эти процессы запустить», — сообщил Александр Сергеев.

Вице-президент РАН, почетный профессор ДВФУ Андрей Адрианов добавил, что благодаря поддержке президента на Дальнем Востоке уже реализовано несколько крупных проектов. Строительство синхротрона во Владивостоке даст новый мощный толчок развитию науки в регионе. В свою очередь, проект глубоководных исследований поможет реализовать стратегические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, осваивать колоссальные ресурсы Тихого океана, а Центр ядерно-лучевой медицины на Русском острове позволит населению получать высокотехнологичную помощь.

На встрече также обсуждались наиболее актуальные вопросы современной российской науки. Участники отметили необходимость создания национальной системы космического мониторинга, развития информационных технологий и цифровой экономики, обеспечения биобезопасности, сохранения культурного наследия. Новые направления должны стать частью российской меганауки и содействовать комплексному развитию Сибири, Дальнего Востока и Арктики.

Пресс-служба ДВФУ
на основе материалов