Фестиваль «Это мой родной язык!» объединил студентов ДВФУ из разных стран

24 февраля 2016 - Новости ДВФУ

Международный день родного языка отметили в Дальневосточном федеральном университете, где сегодня обучаются 2500 иностранных студентов из 49 стран, а также представители многих республик Российской Федерации. Все желающие смогли продемонстрировать красоту родного языка на межкультурном фестивале, а проявить знания русского — на тематическом круглом столе и интеллектуальном брейн-ринге.

Участниками фестиваля стали слушатели Центра русского языка и культуры, Восточного института — Школы региональных и международных исследований (ВИ-ШРМИ), Инженерной школы (ИШ). Праздник открыли творческие номера студентов, в которых они передали весь колорит родных языков и культур с использованием национальных костюмов, песен и стихотворений. Хорошее знание русского языка продемонстрировали представители Китая, Вьетнама, Венесуэлы, Индонезии, Америки, Афганистана, Сирии, Замбии, Колумбии, Лаоса, Узбекистана.

«Мы видим, что иностранные студенты любят свою культуру, но с глубоким уважением относятся к традициям России. Для ребят, которые приехали в ДВФУ из других стран, такие мероприятия — это возможность поделиться впечатлениями, рассказать о своей культуре и завести новые знакомства», — рассказала преподаватель ВИ-ШРМИ Наталья Милянчук.

По завершению развлекательной части студенты совместно с преподавателями провели круглый стол на тему «Русский язык ХХI века: в активном поиске или все сложно?», а затем со старшеклассниками школ Владивостока встретились на «Турнире знатоков родного языка» в формате игры брейн-ринг. В интеллектуальном состязании победили «Лингвисты-активисты» из школы №2, второе место досталось сборной «Комета» из числа студентов ВИ-ШРМИ, ИШ и Школы естественных наук, а замкнула тройку лидеров команда Инженерной школы «Гуру русского языка». Победителям и призерам вручены грамоты и призы от фонда «Русский мир» и Дальневосточного федерального университета.

Добавим, что к Международному дню родного языка преподаватели кафедры русского языка и литературы ДВФУ приурочили традиционную акцию «Задай вопрос грамотею» — в течение двух недель они отвечали на вопросы, касающиеся пунктуации, орфографии, фонетики и стилистики русского языка. Самые популярные и неожиданные вопросы с ответами на них опубликованы на сайте университета.

Юлия Бернацкая,
bernatckaia.ius@dvfu.ru

Фото Натальи Органдеевой,
FEFU.PHOTO