Пятая ледовая школа в ДВФУ собрала рекордное количество участников из Китая

18 февраля 2019 - Новости ДВФУ

V Международная зимняя школа Ice Mechanics открылась в Дальневосточном федеральном университете 18 февраля. В течение недели студенты и ученые из России и Китая станут вместе изучать свойства и структуру природного льда. Статистические данные, полученные в результате исследований, планируется использовать при строительстве судов и буровых платформ в Арктике.

«На сегодняшний день проблема взаимодействия льда с различными сооружениями, в частности шельфовыми конструкциями остается нерешенной. Мы разработали курс лекций, чтобы знакомить студентов с физикой льда и с методами исследования его свойств. Школа оказалась очень востребованной. Ежегодно к нам приезжают коллеги из других стран, чтобы глубже изучить этот вопрос», — отметила профессор кафедры гидротехники, теории зданий и сооружений Инженерной школы ДВФУ Татьяна Уварова.

Занятия посещают студенты и ученые Харбинского инженерного университета, Харбинского технологического института, Китайского научно-исследовательского центра кораблестроения и Инженерной школы ДВФУ – всего 43 человека. Образовательный курс включает теоретические занятия и практику. Так, 20 и 21 февраля учащиеся выйдут на лед в бухте Новик и отберут пробы льда для лабораторных исследований. После они изучат материал на прочность, соленость, плотность, структуру, температуру и даже неоднородность. По окончанию обучения исследователи представят результаты недельной работы, сдадут экзамен и получат сертификаты.

«У китайских студентов и ученых огромный интерес вызывают законы взаимодействия льда и корпуса судов, а также теория разрушения льда. Ледовая школа в ДВФУ позволяет получать новый опыт в этих вопросах», — поделился руководитель департамента арктических технологий и ледового бассейна Китайского научно-исследовательского центра кораблестроения Юйкуй Тянь (Yukui Tian).

Отметим, Дальневосточный федеральный университет проводит «Ледовые школы» с 2015 года в рамках Международного научно-образовательного центра «Арктика». Проект направлен на создание центра превосходства в области арктических технологий освоения ресурсов Мирового океана.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru